Происшествия

Экс-главе Тальменского района грозит срок за нецелевое расходование бюджетных денег

Редакции altapress.ru стало известно о том, что против главы администрации Тальменского района Игоря Жаркова возбудили уголовное дело в связи с нецелевым использованием денежных средств из бюджета. Данную информацию подтвердили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Игорь Жарков, глава администрации Тальменского района
Игорь Жарков, глава администрации Тальменского района
официальный сайт администрации Тальменского района

Игоря Жаркова подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, Жарков, занимая должность главы администрации Тальменского района, в период с 2014 по 2016 год израсходовал бюджетные ассигнования дорожного фонда на цели, не соответствующие условиям их получения. По предварительным данным, общая сумма нецелевых трат составила более 35 миллионов рублей.

Напомним, Игорь Жарков решил досрочно покинуть свой пост в марте 2017 года. Контракт с главой администрации района истекал через полтора месяца — 2 мая. Чиновник взял отпуск с последующим увольнением. Жарков объяснил свое решение усталостью.

В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор доказательств. Расследование продолжается.

Губернатор края уже прокомментировал данную ситуацию. Он заявил, что речь идет о субсидиях, выделенных району из бюджета края на проведение дорожных работ.

"Мы направляли эти деньги на вполне конкретную цель, актуальную для Тальменского района, как и для многих других сельских территорий — дорожная сфера. Деньги были потрачены на другие цели, что недопустимо", — сказал Александр Карлин.

Справка

Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере может наказываться:

  • штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет;
  • принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость