Работа и обучение

Голодец предложила заставить неработающих россиян платить за медицинские услуги

Своего рода "налог на тунеядцев" предложила с подачи Минтруда ввести вице-премьер Ольга Голодец на "Правтельственном часе" в Совфеде. По мнению чиновников, неработающие россияне должны будут платить из своего кармана за использование услуг поликлиник и больниц.

Ольга Голодец.
Ольга Голодец.
Анна Зайкова, altapress.ru

По словам вице-премьера, в министерстве разрабатывается документ, который предусматривает введение платежей за использование социальной инфраструктуры неработающими трудоспособными гражданами.

Как заявила г-жа Голодец, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

Ольга Голодец,
вице-премьер:

Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать.

Но теперь выходит, что если ты не работаешь, то, согласно логике Минтруда, будешь платить за пользование поликлиниками и больницами. И такой проект закона, подтвердила вице-премьер, действительно разрабатывается. Граждане-"тунеядцы" будут обязаны внести платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры, пишет "РГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость