Спорт

Голубая дорожка. Сбылась мечта алтайских легкоатлетов

На барнаульском стадионе "Динамо" происходит вторая в истории алтайской легкой атлетики техническая революция. Первая прошла в 1980 году - когда в Барнауле появилась синтетическая дорожка с покрытием "арман". А теперь наши спортсмены будут бегать по каучуковому "спортлайну". Его укладкой с прошлой недели занимаются специалисты из волгоградской фирмы "Спортлайн"*. Они обещают, что новая дорожка будет восхитительной.

Готовиться к "приему" дорожки работники стадиона начали самостоятельно еще в мае. Убрали "арман" - жесткие черные "квадраты". Сняли старый асфальт. Постелили новый, ровный. Волгоградские специалисты остались довольны - поверхность подготовили хорошо.

- У вас такого просто не выпускают! - объясняет Антон Усков, один из укладчиков, бригадир. - Покрытие, которые мы постелим на вашем стадионе, будет двухслойным. В его составе - каучуковая резина, резиновая крошка и специальная мастика. Все, кроме крошки, мы привезли с собой. Я бы не сказал, что это ультрасовременный вариант спортивного покрытия - "спортлайн" придумали и используют давно. Но это не значит, что оно устарело. Его стелят во всем мире. И в России в том числе. На нем тренируются многие наши звезды - например, Исинбаева и Лебедева.

Специалисты работают в смешной обуви - в ботинках на шипах. Поверхность выравнивают специальной грабаркой. И то и другое они придумали и сделали сами.

- Ботинки мы называем "копытами", - рассказывает Антон. - В них удобно ходить по жидкой мастике, они не оставляют следов. А черенок для грабарки я сделал из настоящего легкоатлетического копья - так легче.

Сергей Клевцов, главный тренер сборной края по легкой атлетике, говорит, что о многих проблемах можно забыть:

- Уменьшится количество травм. Можно будет "ставить" правильный беговой шаг и ритм. Старая дорожка была чуть мягче бетона. На ней многие виды, например спринт и барьеры, просто нельзя было отрабатывать. Новое покрытие - эластичное, упругое. Оно просто приспособлено к тому, чтобы показывать на нем высокие результаты.

Но не ко всем легкоатлетам привалило счастье. В секторах для прыжков в длину, высоту, для толкания ядра нового покрытия не постелят. Туда перенесут старый "арман". Делать все сразу - дорого.

Лето 2006 года

Виктор Погребной, тренер Константина Свечкаря, мастера спорта международного класса по легкой атлетике:

- Чтобы растить таких спортсменов, как Свечкарь, нужны условия. А у нас почти ничего нет. Алтайский край - единственный регион в Сибири, где нет стадиона для легкой атлетики! Если в шиповках пробежишь по нашему покрытию десять раз по сто метров, ноги отвалятся…

Лето 2007 года

Сергей Клевцов, тренер сборной края по легкой атлетике:

- Такого в истории алтайской легкой атлетики не было никогда! Трудно переоценить значение этого события. Легкая атлетика в Алтайском крае, безусловно, спорт № 1. По крайней мере по количеству человек в национальных сборных по разным возрастам. И теперь у нас будет современная дорожка для тренировок!

* Производственное предприятие "Спортстрой" (Волгоград) занимается производством и укладкой спортивных покрытий, строительством спортивных сооружений, беговых легкоатлетических дорожек, площадок для разных видов спорта и т. д. На российском рынке работает с 1998 года. Специалисты "Спортстроя" занимались обустройством спортплощадок, залов, теннисных кортов, стадионов в Волгограде, Анапе, Геленджике, Ставрополе, Пятигорске, Сочи и в других городах России. Так далеко за Урал работников "Спортстроя" занесло впервые.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость