Экономика

В Алтайском крае появится завод по производству и переработке гречневой крупы

Калманский комбинат хлебопродуктов ведет строительство завода по производству и переработке гречневой крупы в селе Новороманово. По программе стимулирования льготного кредитования субъектов предпринимательства компания получила кредит под ставку 10% годовых на строительство "современного высокотехнологичного пищевого предприятия".

Калманский комбинат хлебопродуктов.
Калманский комбинат хлебопродуктов.
altsmb.ru

Как сообщают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, за последние три года в рамках региональной программы развития комбинат получил компенсацию затрат на модернизацию оборудования. Сумма составила 10,8 млн. рублей, из них 7,1 млн. рублей потратят на приобретение оборудования для завода.

Производительность нового завода составит 120 тонн в сутки. Окупаемость предприятия, по подсчетам специалистов компании, составит семь лет. Сырье планируют получать из Калманского, Топчихинского, Косихинского, Заринского, Кытмановского и других районов края.

По словам директора Калманского комбината хлебопродуктов Руслана Саттарова, помимо самого завода построят склад готовой продукции, цех фасовки гречневой крупы в мелкую тару, а также цех предварительной очистки и сушки овса, ячменя, гороха, гречихи и проса.

На комбинате работают 166 сотрудников. Сейчас ведется дополнительный прием работников. Поэтапный ввод в эксплуатацию гречезавода позволит дополнительно открыть к осеннему сезону порядка 56 высокотехнологичных современных рабочих мест.

Справка

Калманский комбинат хлебопродуктов был основан в 2005 году в селе Новороманово Калманского района. На производственных линиях мельничных и крупяных комплексов комбината выпускают продукцию под торговой маркой "Ларица": муку пшеничную хлебопекарную высшего, первого и второго сортов; крупы — ячменную (перловую, ячневую), манную, пшеничную, овсяную и хлопья овсяные, горох целый и колотый. Также предприятие производит корма для всех видов сельскохозяйственных животных под торговой маркой "Кормикс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость