Жизнь

Холоднее зимы: ноябрь побил температурные рекорды в Алтайском крае

Морозы середины ноября Алтайском крае и Новосибирской области стали самыми сильными за всю историю наблюдений. Об этом порталу рассказал Sibnet.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

Мороз, борода, селфи.
Мороз, борода, селфи.
Матвей Дорофеев, altapress.ru

Самая холодная в Западной Сибири температура за последние дни была зафиксирована в районе села Волчиха — там было -41,6. "Это примерно на 10 градусов больше, предыдущий рекорд в далеком 1937 году", — рассказал Ягудин.

Нынешние морозы так шокируют и воспринимаются как лютые еще и потому что прошлая зима была очень теплой. В декабре столбики термометров показывали значения на 5-7 градусов выше нормы. Декабрь 2015 года вообще стал самым самый теплым за весь период наблюдений, затем был холодный январь и теплый февраль.

Напомним, в Алтайском крае действует два штормовых предупреждения. Синоптики прогнозируют понижение температуры до -40...-45 в ближайшие три дня. Кроме того, на 18 ноября в Барнауле объявлен штормпрогноз из-за возможного накопления вредных примесей — в частности, сажи. Виной этому безветрие и морозы.

После морозов на следующей неделе в Алтайский край придет резкое потепление, которое поубавит здоровья у метеозависимых сибиряков. Ожидаются перепады температуры: так, в среду Росгидромет прогнозирует -20 градусов ночью и -9 днем, а к концу недели температура повысится до -4 днем и до -7 ночью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость