Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Художница из Барселоны разрисовала подъезд дома в Барнауле

За несколько дней художница из Барселоны Ирина Шутова де Парра с бригадой подмастерьев из числа барнаульцев разрисовала весь подъезд родительского дома — с первого по девятый этаж. Теперь на батарее первого этажа греет брюшко 3D-кот, под доской объявлений раскинулось озеро, а под почтовыми ящиками выросли ирисы.

Ирина Шутова в Барнауле.
Ирина Шутова в Барнауле.
Олег Богданов

Ирину Шутову де Парра я знаю с 1990-х годов — в том ее далеком предпринимательском прошлом она прошла и Крым, и рым. Потом была эмиграция в Аргентину, карьера художника, переезд в Испанию. И краткие возвращения на Родину к родителям и друзьям. Так и в этот раз — в Барнаул она вернулась ненадолго нынешней осенью.

Но возвращение было горьким — Ирина похоронила и мать, и отца. А когда дней десять назад к ней зашли соседи, чтобы помочь проститься с мамой, она предложила: а что если я распишу стену у квартиры?

Художник Ирина Шутова украсила подъезд в доме на улице Георгия Исакова.
Олег Богданов

Ирина Шутова де Парра,
художник из Барселоны:

Мы знаем друг друга, наверное, лет 30. Это очень хорошие люди - и Галина Филипповна, старшая по дому. И Надежда Валентиновна, старшая по подъезду. У меня случилась беда — они пришли. Мне дали разрешение и после похорон я взялась за кисти. Чтобы не пить таблетки, не ходить по врачам... Что было внутри, то и легло на стены. Я писала и думала: моим родителям это бы понравилось.

Когда первая стена была готова, к месту творчества стали стекаться соседи. Как бы, мол, и нам увидеть на своей площадке нечто подобное — поруководи уж нами, будь так добра. Так сложилась художественная бригада. И кто после этого скажет, что у нас, в России, люди не любят объединяться?

Расписаный подъезд в доме на улице Георгия Исакова.
Олег Богданов

Потихоньку подтянулись и другие жильцы. Кто мог кисточкой орудовать, пошел в подмастерья. Другой бумагу на полу раскладывал, по кромке скотч клеил. "Где кисточки помоем, где краски принесем", - рассказывает Надежда Косорукова, старшая по подъезду.

Освещение в подъезде, как оказалось, оборудовано особыми датчиками и реагирует на звук. А поскольку работали вечерами, свет автоматом выключался.

Ирина Шутова де Парра,
художник из Барселоны:

И с нами стояли несколько человек, они то топали, то хлопали, чтобы свет горел. Мы эту нашу акцию назвали "Обыкновенное чудо". Чтобы показать, что это может сделать любой.

Художник Ирина Шутова украсила подъезд в доме на улице Георгия Исакова.
Олег Богданов

Ирина, смеясь, рассказывает анекдоты из новой жизни дома: кто-то, зайдя в подъезд, попытался кошку с батареи согнать, мальчишка с восьмого этажа побежал было за молоком. Она радуется, что соседи стали чаще ходить пешком. И говорит (а я вижу, что это искренне): "Этот подъезд — это часть меня, часть моей Родины. И если я могу сделать ее красивее, я рада".

Ирина уже совсем скоро вернется в Барселону. Картины останутся. "Нас уже спрашивают соседи из другого подъезда - а правда у вас подъезд такой красивый? Подъезд у нас чистый, занавесочки на окнах, а теперь еще и картины. Непросто Ирине было встать на ноги за границей, а душу не потеряла", - говорит Надежда Косорукова.

Расписаный подъезд в доме на улице Георгия Исакова.
Олег Богданов

Ирина Шутова де Парра живет там в большом районе Сан Андрео, в группе около 50 художников. Вскоре после приезда она будет участвовать в конкурсе, который проходит по патронатом местной администрации.

По условиям конкурса, местные художники выбирают магазин или аптеку, в котором выставляют свою картину. А владелец магазина берет на себя обязательство оформить витрину. Ирина говорит, что в прошлом году витрина с ее картиной "Транспэренси" ("Позрачность") в магазине "Оптика" заняло второе место в районе.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии