Жизнь

В Алтайском крае клещи кусают грибников

За прошлую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 148 человек. С начала эпидемического сезона зарегистрировано 9 860 покусанных клещами человек, что на 6% ниже прошлогоднего. Наличие вируса клещевого энцефалита выявлено в 11% случаев.

Клещ.
Клещ.
Открытые источники.

С третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, являющиеся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. Высокая активность клещей этого рода ожидается  до конца сентября. Появление одиночных активных клещей возможном и в октябре при условии теплой, сухой осени.

Наибольшее количество присасываний происходит в лесополосах, на опушках леса, пастбищах, в березовых колках. Клещи сосредотачиваются вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), в местах вырубок.

За последнюю неделю 80% лиц пострадали от присасывания клещей при сборе грибов. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминает о необходимости ношения при выездах на природу надевать защитную одежду, применять репелленты и регулярном осматривать свое тело. В случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства для решения вопроса необходимости введения иммуноглобулина. Перед введением иммуноглобулина рекомендуется провести исследование клеща или крови на наличие вируса клещевого энцефалита и вводить препарат только при установленном факте заражения клеща вирусом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость