Жизнь

Историю о подвиге 28 панфиловцев официально признали мифом

Государственный архив РФ опубликовал скан справки-доклада "О 28 панфиловцах", в котором говорится, что один из самых известных подвигов советских солдат является выдумкой журналистов.

Мемориал в Дубосеково
Мемориал в Дубосеково
Википедия

Текст доклада ранее уже появлялся в различных публикациях, но отсканированного подтверждения в широком доступе не было.

В докладе, подготовленном военным прокурором Н. Афанасьевым в мае 1948 года, сказано, что история о подвиге 28 солдат под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые ценой своей жизни остановили немецкие танки под Москвой, не более чем выдумка журналистов газеты "Красная звезда". Многие из 28 бойцов, считавшихся погибшими, оказались живыми, а сам факт боя не был подтвержден  нигде, кроме прессы.

Впервые сообщение о бое гвардейцев появилось в газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года. В очерке фронтового корреспондента Коротеева описывались героические бои гвардейцев дивизии им. Панфилова с танками врага. На следующий день в этой же газете появилась передовая статья "Завещание 28 павших героев" в которой сказано, что 28 панфиловцев погибли, но не пропустили врага. Передовая была написана литературным секретарем "Красной звезды" Кривицким.

В ходе расследования было установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря Кривицкого.

Среди панфиловцев были и 2 жителя Алтайского края. Политрук панфиловцев Клочков до войны жил в Алтайском крае, и по легенде погиб в сражении в районе Дубосеково, бросившись под вражеский танк. Его знаменитую фразу, вошедшую в учебники истории, "Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!" теперь приписывают журналистам. Во время расследования в августе 1942 года было установлено, что рота Клочкова действительно занимала оборону Нелидово-Дубосеково-Петелино, но полк понес потери и отступил. Местные жители села Нелидово в феврале 1942 года нашли в снегу тела трех человек. В одном из них солдаты опознали Клочкова. Всего в братской могиле на месте боя покоятся шесть человек, найденных там в разное время.

Уроженцу Алтая Ивану Шадрину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. На самом деле, Шадрин остался в живых и даже давал показания в ходе расследования в 1942 году. Иван Шадрин в 1958 году переехал в Казахстан и умер там в 1985 году.

В Барнауле от легенды о солдатах, погибших под немецкими танками, осталась улица Панфиловцев. В России и других бывших советских республиках в их честь установлены памятники, названы улицы, парки.

Справка

316-я стрелковая дивизия (в последствии 8-я гвардейская) была сформирована в Казахской ССР и Киргизской ССР. Командующим стал военный комиссар Киргизской ССР генерал-майор Иван Васильевич Панфилов. Дивизия участвовала в обороне Москвы в 1941 году. Наибольшую известность получили 28 человек ("герои-панфиловцы" или "28 героев-панфиловцев") из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. Согласно широко распространённой версии, 16 ноября, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком В. Г. Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково, совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все 28 человек, в советской историографии называемые героями, погибли (позже стали писать "почти все"). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость