Политика

Избирательная кампания-2011 обещает быть самой грязной за всю историю выборов в крае

По мнению большинства алтайских политиков и экспертов, избирательная кампания-2011 обещает быть самой грязной за всю историю выборов в крае. И практика это уже подтверждает: народ забросали фальшивками.

В начале августа в Барнауле и других городах края появились газеты и листовки от имени "Справедливой России", призывающие объявить охоту на неплательщиков за услуги ЖКХ. В региональном отделении партии заявили, что газета подложная, цель акции – дискредитировать партию.

"Единая Россия"
"Единая Россия"
Олег Богданов

Далее стартовал второй этап: массовые звонки барнаульцам от имени справедливороссов с сообщениями о якобы имеющейся у них коммунальной задолженности и угрозами выселения из квартир.

На третьем этапе (это произошло на прошлой неделе) в Барнауле появились листовки, в которых от имени эсэров и КПРФ приглашали на митинги. Митинги якобы от "Справедливой России", как сообщалось в листовках, были посвящены старту проекта партии по работе с управляющими компаниями (политтехнологи намекают на то, что "СР"  защищает недобросовестные управляющие компании). Митинги якобы от КПРФ – борьбе с оккупационной политикой западных стран в отношении Ливии.

В пресс-службе эсэров говорили: листовки с приглашениями на митинг по работе с управляющими компании сильно напоминают те, что некоторое время назад распространялись в Барнауле от имени справедливороссовского "Коммунального дозора". И все приглашения – очередные фальшивки. Приглашения на митинг "за Ливию"  напечатаны в том же стиле, но на бумаге более низкого качества.

Псевдомитинги от эсэров должны были пройти 18 августа одновременно сразу в шести местах. Эсэры разбились на группы и объехали все площадки. Митингов не было нигде.

В региональном отделении КПРФ свою причастность к приглашениям на митинг также отрицают, объясняя, что тему поддержки Ливии коммунисты не поднимают.

Представители обеих партий подали заявления в правоохранительные органы. По словам Олега Боронина, руководителя Центра протестной борьбы регионального отделения партии "СР"  в Алтайском крае, в данном случае пиарщики переступили все мыслимые грани, провоцируя людей на несанкционированные публичные акции, которые "могут неизвестно чем закончиться".

По мнению эсэров и коммунистов, новые сюрпризы "черные политтехнологи" готовятся презентовать раз в неделю, план-график, расписанный до 4 декабря, уже готов. "Градус агрессивности и подлости будет нарастать. Могут ударять по партийным проектам, оказывать давление на наших депутатов, устраивать провокации", – говорят справедливороссы.

Черный-черный PR

Пострадали от рук "черных пиарщиков" пока только справедливороссы и коммунисты. Кто организатор акций? "Свободный курс" представляет четыре версии.

Версия первая

Инициаторы акций – сами партии ("СР" и КПРФ). Мотив – повысить узнаваемость и укрепить имидж гонимых властью оппозиционеров.

"Мы не комментируем бредовые версии", – отвечает председатель исполкома алтайских эсэров Владислав Вакаев. И хотя он признает, что массовый тираж газет и листовок повышает узнаваемость партии, все же акция нанесла ущерб ее имиджу.

В пресс-службе краевого отделения КПРФ полагают: серьезного урона имиджу компартии приглашения на фальшивые митинги не нанесли. Официальная позиция крайкома КПРФ такова: "не важно, кто заказчик и исполнитель, важно, что от таких действий страдают простые люди".

Версия вторая

Инициатор – бывший эсэр, депутат АКЗС Александр Мастинин, ранее использовавший схожие методы на выборах. Мотив – навредить бывшим однопартийцам.

Г-н Мастинин с негодованием опровергает эту версию: "Это полный бред. Такой тираж и качество газет и листовок обошлись минимум в 250 тыс. рублей плюс расходы на распространение и т. п. не меньше полумиллиона. У меня таких ресурсов нет. Да и какой смысл мне это делать? Это делается для того, чтобы в момент официального старта предвыборной кампании у людей возникло отторжение любой агитлитературы эсэров.

Версия третья

Инициатор – предвыборный штаб "Единой России". Мотив – дискредитировать конкурентов, вызвать отторжение выборов.

В самом деле, несколько недель назад в край приехала команда политтехнологов во главе с Ильей Митькиным и Павлом Карасевым (в свое время они продвигали Евдокимова в губернаторы). Неофициально сообщили, что именно они руководят избирательной кампанией партии и получили карт-бланш на использование любых технологий от федерального руководства партии. Они пользуются репутацией умелых специалистов, не отягощенных моральными принципами и мотивированными исключительно на результат.

"Ни у одной другой партии нет таких финансовых и организационных ресурсов", – говорит г-н Вакаев. Он считает, что одна из целей акций – понизить явку прежде всего протестного электората, вызвать отторжение выборов.

Вице-губернатор Борис Ларин заявил, что "предвыборный штаб “Единой России” подобными делами не занимается". " Если наши оппоненты кого-то в чем-то обвиняют, пусть обращаются в правоохранительные органы", – отмечает первый замруководителя исполкома краевого отделения "ЕР" Андрей Клюзов. Г-н Клюзов говорит, что не знает, кто организует эти акции, и не исключает, что в том числе сами "пострадавшие".

Версия четвертая

Корпоративный сговор политтехнологов. Мотив – попытка прорекламировать мастерство и продать свои услуги партиям.

"Политтехнологи ищут заказчика, а проблемы ЖКХ и низовой коррупции вечно актуальны, их можно удачно разыгрывать в разных вариантах в зависимости от того, для какой партии это будет делаться, – говорит политолог Сергей Асеев. – Пока политтехнологи только разминаются. Тиражи и стоимость мероприятий еще не настолько велики, чтобы говорить о конкретно спланированных акциях. Исполнители в этой ситуации не так важны, а заказчиком может быть теоретически любая партия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость