Спорт

Как Барнаул вместе со всей Россией бежал "Кросс нации"

Напомним, что 23 сентября в Барнауле состоялся легкоатлетический массовый пробег, приуроченный к проведению Всероссийского дня бега "Кросс наций–2012". На дистанцию вышли участники Олимпийских и Паралимпийских игр Сергей Шубенков, Егор Шаров, Татьяна Ильюченко, Тамара и Андрей Подпальные – и вместе с ними еще больше пяти тысяч спортсменов-любителей. Куда и зачем бегут все эти люди? Слово участникам и организаторам самого массового спортивного праздника страны.

В Барнауле прошёл "Кросс наций–2012".
В Барнауле прошёл "Кросс наций–2012".
Олег Богданов

Петр Кобзаренко,
председатель Федерации спортивного ориентирования Алтайского края, зам­начальника краевого управления по физической культуре и спорту:

Все прошло на хорошем уровне. Перед кроссом соревновались биатлонисты на лыжероллерах, около 300 человек. Я один из инициаторов этого, и у меня всегда есть пожелание, чтобы люди пришли и посмотрели на эту красоту.

Дети то и дело подбегали к Подпальным, чтобы эти замечательные спортсмены расписались на память у них на номерах. И видели бы вы восторг детей!

Проблема в том, что было девять дистанций, самые массовые – на два и четыре километра. А есть пожелания, чтобы дистанций было еще больше. Меня постоянно дергают за рукав члены "Олимпа-250" (барнаульский клуб любителей бега. – Ред.). У них там всем участникам 60–80 лет, понятно, что в этой категории победит Юрий Ильич Савенков, и они хотят, чтобы я разделил этот возраст на номинации по пять лет. Это невозможно, к сожалению, но мы всегда выделяем самого старшего участника, самого младшего и людей с ограниченными возможностями всех категорий.

Кросс мы провели совместно с администрацией Барнаула и спонсорами. Победители получали нетбуки, видеотехнику – я считаю, это неплохо.

Атмосфера, посыл этого праздника: просто приди и отдохни! Но встречаются, грубо говоря, жулики, особенно детки. Хоть и контролеры везде, все равно они умудрялись срезать дистанцию. Прибегают потом, спорят, один – прямо взахлеб. А я-то спортсмен, я-то вижу: "Слушай, парень, да ты мне-то не рассказывай сказки. Ты должен понимать, что ты никогда в жизни не обойдешь мастера спорта". А некоторые: "Как! Разве хоккеист не может обойти легкоатлета?" Я говорю: "Нет!"

Я занимаюсь спортивным ориентированием, которое основано на беге, и бегаю по десять, по 15 километров. А сейчас в отпуске бегаю на нашей биатлонной трассе на лыжероллерах по 15–20 километров. У меня настолько напряженный график работы и жизни, что бег для меня – лучший способ восстановить силы, лучший отдых. Я такой ненормальный, что бегаю всю жизнь.

Тамара Подпальная,
призер Паралимпиады-2012:

Здорово, что есть "Кросс нации", потому что там собираются самые разные люди, от малышей, которые вчера ходить научились, до ветеранов. Приятно было видеть, что участвует столько любителей. Сама я не бегаю, но к бегу очень хорошо отношусь. Вот когда сама начинаю перед соревнованиями заниматься спортивной ходьбой – эмоционально чувствую себя лучше.

Артем Гельманов,
тренер по лыжным гонкам:

Наш вид спорта тесно связан с легкой атлетикой. Я сам каждое утро бегаю, а нет возможности утром, то вечером или днем. Эта привычка позволяет не только держать себя в форме, но и чувствовать себя лучше.

Пробегаю где-то километров пять, не больше. На это уходит около 30 минут, плюс разминка около 15 минут. И так минимум пять раз в неделю. Зимой не закрываю сезон, теплее одеваюсь да бегу. И жену приучил, а она у меня не спортсменка. Начинали так: я бежал, а она ехала на велосипеде рядом. Сейчас у нее, правда, перерыв на декрет.

Катя Шабалкина,
победительница на дистанции 2 км:

Сначала само словосочетание "Кросс нации" у меня панику вызывало, но тренер сказал: "Не бойся". Ну, я пробежала. Победила вот.

Бегаем мы на тренировках – я четвертый год занимаюсь конькобежным спортом – круг по парку, а потом быстрые забеги по полтора километра в три подхода. На сборах мы по утрам бегаем. Вон я 19 октября поеду на месяц, там тоже будем бегать. Обычно это не меньше сорока минут ежедневно.

Я считаю, для достижения результата эффективнее бегать помногу, а не на скорость.

Андрей Шакиров,
победитель на дистанции 2 км:

Я уже года два бегаю четыре раза в день примерно по пять километров. Мне нравится. У меня есть друзья, не спортсмены, которые бегают для себя, им лет по 14 тоже. Они хотят развить выносливость хорошую.

"Кросс нации" мне понравился, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы на старте бежали не всей толпой, а по рядам. Конкуренты были хорошие, но я все равно обгонял их.

Паша Соколов,
участник кросса, 14 лет:

Я бегаю несколько раз в неделю во второй половине дня. Занимаюсь для себя дзюдо. Для борьбы бег нужен, чтобы развить выносливость. Сам процесс мне очень нравится, это не обязаловка по команде тренера. Бежишь в спокойном темпе, ни о чем не думаешь, обо всем забываешь… Настроение потом хорошее, очищаются все мысли.

Яна Кирпиченко,
победительница на дистанции 6 км:

Когда мне было шесть лет, мама привела меня в лыжную секцию. Сегодня я уже серьезно занимаюсь лыжным спортом в училище олимпийского резерва. Летом у нас по восемь часов тренировок в неделю.

С фигурой при такой нагрузке, естественно, проблем нет, диеты не нужны, и я себе ни в чем из пищи не отказываю. Перед соревнованиями люблю съесть что-нибудь сладкое, шоколад. Тренировки не только фигуру делают, конечно. Я считаю, что спорт помогает реализоваться, стать личностью.

Мне нравится побеждать. В кроссах я еще ни разу не про­игрывала. А вот на лыжных гонках бывали проигрыши. В тот момент наступает разочарование, но потом понимаешь, что надо просто больше тренироваться, и потом все равно побеждаешь. Так и во всех делах, не только спортивных. Когда что-то не получается, я вспоминаю тренировки и понимаю, что для исполнения любого задуманного желания надо просто больше усилий. Так формируется характер.

Бывают, конечно, моменты, когда вдруг охватывает усталость, лень и даже мысли возникают серьезный спорт бросить. Но потом это все само собой рассеивается, и ты снова бежишь и чувствуешь, как открывается второе дыхание.

Сергей Мануйлов,
декан факультета физической культуры Алтайской государственной педагогической академии:

Я сам на "Кроссе наций" не бегал, наблюдал, как выступают мои ученики. Выставляю, естественно, каждый год, и всегда они выигрывают. Бег – самый доступный вид физической культуры, и пропаганда его в России – это прекрасно. Для меня самого бег – полжизни моей, я же тренер. Поэтому все мы бегаем, а я при первой возможности играю в футбол, волейбол, настольный теннис – четыре-пять раз в неделю обязательно.

Вячеслав Поендаев,
победитель на дистанции 4 км:

Ребята собрались сильные, этих соперников я встречал и на других соревнованиях. Бег для меня сначала был хобби, а потом стал любимой работой. Обычно по воскресеньям у меня тренировки по легкой атлетике, и эти выходные исключением не стали, да еще и приз выиграл – приятно.

Игорь Волков,
тренер по легкой атлетике, Заринск:

Зачем человек бегает? Это часть моей жизни – заниматься спортом, активно тренироваться. С утра и 20, и 25 километров могу пробежать. К этому старту готовился; всю дистанцию шел четвертым, но один парень сошел с гонки, плохо ему стало, и на финише я оказался третьим. Россия немного отстает от стран той же Скандинавии, где спорт уже стал массовым – мы пока к этому идем. Но если больше вкладывать в начинающих, то в крае скоро появятся великие спортсмены.

Ольга Хорошилова,
студентка:

У нас вся семья спортивная, в этом году на кроссе выступала даже моя младшая сестренка – ей три года и семь месяцев! Очень понравилось, Катюша получила приз как самая маленькая участница. А вообще, она во всяких соревнованиях участвует с двух лет, может и в детском саду с одногруппниками забег устроить. Думаем, будет спорт­сменкой, у нее и фамилия подходящая – Лыжина.

Справка

"Кросс нации" – всероссийский праздник, национальный день бега, проходит одновременно в разных городах России. Самое массовое спортивное мероприятие на территории, проводится с 2004 года.

В Барнауле в забегах на дистанции от одного до 12 км приняли участие около пяти тысяч человек. Маршрут забега: проспект Ленина от улицы Ползунова до площади Октября.

Победители на дистанциях

  • 1 км – Влад Жиров и Регина Гаюнова;
  • 2 км – Андрей Шакиров и Екатерина Шабалкина;
  • 4 км – Анастасия Стрелкова и Артур Элизбарян (девушки и юноши), Анжела Артемьева и Вячеслав Поендаев (женщины и мужчины);
  • 6 км – Яна Кирпиченко;
  • 8 км – Артур Элисбарян, Надежда Вопилова;
  • 12 км – Артем Аплачкин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость