Экономика

Как будут спасать одно из крупнейших животноводческих предприятий Алтайского края

20 сентября новым управляющим крупного свиноводческого комплекса "Альтаир-Агро" в Ребрихинском районе утвердили Сергея Царева. Он рассказал altapress.ru о ситуации на предприятии и о том, что нужно сделать, чтобы сохранить важный для алтайского АПК комбинат.

Свинья.
Свинья.
Олег Богданов

Напомним: "Альтаир-Агро" находится в стадии банкротства.

Краевые власти и основной кредитор предприятия - Алтайское отделение Сбербанка – прилагают все усилия для того, чтобы как можно скорее восстановить работу предприятия. Ситуация находится на особом контроле у Губернатора Александра Карлина, практически в еженедельном режиме в Администрации под руководством его заместителя Александра Лукьянова проводятся совещания с участием представителей банка, где определяются оперативные пути скорейшего восстановления деятельности предприятия.

Работа над ошибками

"Альтаир-Агро" – один из крупнейших свинокомплексов Алтайского края. Его мощность - 36 тыс. голов, при плановой 48 тыс. Комбинат начали строить в 2007 году, заработал он в 2011 году. На воплощение проекта в жизнь собственники предприятия за эти годы взяли в "Сбербанке" кредитов на сумму более 2,7 млрд рублей.

Проблемы с возвратом займов у "Альтаир-Агро" возникли с начала 2014 года. На сегодня общий долг производственного предприятия и его розничных магазинов "Мясная карта" составляет почти 1,8 млрд. рублей. Львиная часть (1,7 млрд.) — обязательства перед "Сбербанком".

Что случилось с одним из самых амбициозных и многообещающих инвестпроектов в сельском хозяйстве региона? Не исключено, что причиной фиаско стали управленческие ошибки предыдущего руководства. Например, с октября 2015 года основатель "Альтаир-Агро" Сергей Ножкин в одностороннем порядке расторг договоры с торговыми сетями – основным покупателем продукции. Ставка на собственную розницу себя не оправдала: на фоне падения рынка это привело к двукратному падению выручки.

Источник в "Сбербанке" рассказал altapress.ru, что кредитное учреждение шло навстречу проблемному, но важному для края производству. Например, "Альтаиру" реструктурировали действующие кредиты на более мягких условиях. Также банк предлагал разные варианты урегулирования проблемы и даже дал в апреле 2016 года новый кредит на 30 млн рублей на корм для животных. Однако, как говорится в пословице, овес оказался не в коня.

"Со временем стало ясно, что со стороны руководителей "Альтаир-Агро" переговорный процесс не носил конструктивного характера и был направлен лишь на затягивание времени и вывод остатка денежных средств с предприятия, - утверждает источник. - Это привело в итоге к усилению проблем и росту задолженности по заработной плате".

Оперативные меры

Как уже писал altapress.ru, свинокомплекс "Альтаир-Агро" с весны находится в сложной ситуации. Как рассказал Сергей Царев, перерабатывающие мощности остановлены, перед сотрудниками имеются долги по заработной плате, уголь на отопительный сезон еще не закуплен, запас кормов минимален. Кроме того, на предприятии нет связи, руководящий аппарат не укомплектован. По состоянию на 27 сентября на "Альтаир-Агро" поголовье свиней было около 20 тыс.

Кроме того, 28 сентября налоговая служба списала со счета предприятия без малого 4,5 млн рублей. Эти деньги управляющий планировал направить на погашение долгов по зарплате. Как говорит Царев, он намерен обжаловать действия фискального органа.

Сергей Царев,
управляющий "Альтаир-Агро":

По инициативе краевых властей специалисты управления ветеринарии, регионального центра сельскохозяйственного консультирования, Главного управления сельского хозяйства уже проводили оценку ситуации на предприятии, в настоящее время проводится повторная проверка. Специалисты рекомендуют провести выбраковку поголовья, которое не дает положенных привесов. За счет средств от реализации мяса на кости, мы сможем снизить задолженность по заработной плате, подготовиться к отопительному сезону и сформировать минимальный запас кормов, а также провести санобработку, чтобы новый инвестор смог заводить в комплекс новое стадо.

То, что потенциальный инвестор уже есть, подтвердили в "Сбербанке". Однако его имя стороны пока не называют.

Сергей Царев,
управляющий "Альтаир-Агро":

По моему опыту, в данной ситуации наиболее эффективный путь оздоровления предприятия - скорейшая его продажа с открытых торгов и возобновление работы новым собственником. Поэтому мы будем оперативно проводить инвентаризацию и оценку имущества, а также срочно готовить продажу - чтобы сохранить коллектив.

Как подчеркнули в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, главная задача – сохранить действующий на территории края крупный свинокомплекс, который обеспечивает не только занятость селян, но и имеет современные мощности для производства продукции, поэтому краевыми властями, банком-кредитором консолидируются все усилия для решения этого вопроса и рассматриваются несколько вариантов с привлечением крупного инвестора. При стабильной деятельности, соответствии необходимым требованиям на получение господдержки, наряду с другими сельхозтоваропроизводителями предприятие сможет воспользоваться этими мерами поддержки.

Получить на момент публикации комментарий Сергея Ножкина не удалось. Редакция готова предоставить ему ответное слово. Отметим, что в середине сентября он стал банкротом. В отношении Ножкина введена процедура реструктуризации долгов сроком на полгода. Он задолжал "Сбербанку" 1,7 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость