Жизнь

Как крупнейшая сибирская компания вкладывает миллионы в развитие и здоровье алтайских детей

Бизнес в Алтайском крае воплощает в жизнь немало важных, интересных и своевременных благотворительных проектов для детей. Но даже на этом фоне опыт "Сибирской генерирующей компании" (СГК) заметно выделяется. Работа в этом направлении у энергетиков поставлена мощно, разнообразно и, главное, приносит ощутимый результат.

В барнаульском лицее № 101 после капитального ремонта открылся бассейн.
В барнаульском лицее № 101 после капитального ремонта открылся бассейн.
предоставлено СГК

Меценатством СГК занимается давно и системно: специально для этого компания даже организовала благотворительный фонд "Согревая сердца". Из него на поддержку тех, кто в Алтайском крае в ней нуждается, компания в 2016 году выделила без малого 8 млн рублей. Львиную долю из них направили на помощь сотням детей. При этом СГК старается подставить плечо подрастающему поколению в самых разных аспектах жизни.

В барнаульском лицее № 101 после капитального ремонта открылся бассейн.
предоставлено СГК

Как старшие товарищи

СГК возродила добрую советскую традицию шефства над учебными заведениями. Так, сотрудники барнаульской ТЭЦ-2 опекают воспитанников расположенной на Потоке школы № 53, а работники ТЭЦ-3 заботятся об учениках лицея № 101 (находится на Сулиме).

Фотофакты. Летняя встреча предпринимателей-меценатов прошла в Барнауле

Энергетики не только проводят классные часы, организуют праздники и возят детей на экскурсии по станциям. Важнее то, что они преобразуют среду, в которой растут и развиваются школьники. Так, в прошлом году в школе № 53 обновили актовый зал, отремонтировали спортивный, а также переоборудовали кабинет физики. Теперь это уютный класс, в котором есть все условия для изучения предмета, в том числе углубленно. Например, наборы демонстрационных материалов позволяют проводить зрелищные эксперименты и лабораторные опыты. Также в школе появилась сенсорная комната — помещение с необычными предметами, с помощью которых школьный психолог особым образом стимулирует развитие органов чувств ребенка. Она также служит для психологической разгрузки учеников и педагогов. А к концу 2016 года здесь появится настоящий зимний сад с фонтаном и большим количеством уникальных растений. Какая еще школа может таким похвастаться?

Помогли шефы и 101-му лицею: впервые за 35 лет капитально отремонтировали бассейн, а также фойе первого этажа. В этом году компания выделила 1,35 млн рублей на то, чтобы на беговых дорожках и баскетбольной площадке лицейского стадиона появилось резиновое покрытие.

И пока будущие Гречины и Шубенковы только готовятся к штурму вершин, физикам из школы № 53 одна из них уже покорилась: пять из шести победителей конкурса научно-технического творчества среди школьников Алтайского края представляли именно эту, подшефную СГК школу. В качестве награды они получили путевки в детский научный лагерь Московского государственного университета "Ланат". Их, к слову, также оплатил энергетический холдинг.

Еще один показательный факт: ученики подшефной ТЭЦ-2 школы через год после реконструкции спортзала заняли первое место в городском легкоатлетическом турнире "Шиповка юных", хотя ранее школа № 53, по словам ее директора Юлии Галкиной, никогда не считалась спортивной.

В барнаульском лицее № 101 после капитального ремонта открылся бассейн.
предоставлено СГК

И спортсменам, и музыкантам

Не только "своим" детям помогают представители СГК. За последние два года холдинг профинансировал более полутора десятков благотворительных начинаний в самых разных сферах. Наиболее заметными были, пожалуй, телевизионные проекты. Самый яркий — музыкальное шоу "Поверь в себя", который провела ГТРК "Алтай" при участии оркестра "Сибирь" и краевого управления по культуре. Холдинг выступил генеральным спонсором проекта и подготовил подарки участникам.

14 ребят из разных уголков Алтайского края все прошлое лето занимались с музыкантами, хореографами и режиссерами. Все этапы конкурса проходили в концертном зале оркестра "Сибирь" — на одной из лучших сценических площадок края. Концерты транслировались в региональном телеэфире. Восходящие звезды смогли показать свой талант перед действительно большой аудиторией. В этом году СГК снова будет спонсором проекта (в 2015-м энергетики выделили на телепроект 500 тыс. рублей, в 2016-м — 1,2 млн), который обещает стать более масштабным и ярким.

Также уже второй год "Сибирская генерирующая компания" поддерживает другой проект ГТРК "Алтай" — цикл программ "Я пришел на эту землю". В них журналисты рассказывают о детях, оставшихся без семьи. Благодаря прошлогодним сюжетам трем из семи детей удалось обрести новый дом и родителей.

И это далеко не все пункты программы "Согревая сердца". Вот что еще удалось сделать на деньги энергетиков:

  • приобрести жизненно важные медикаменты для тяжелобольных детей, лежащих в отделении онкогематологии Алтайской краевой детской клинической больницы;
  • глобально реконструировать здание образцового хореографического коллектива "Матрешки";
  • отправить юношескую сборную Алтайского края по кикбоксингу на Кубок мира в Анапу;
  • провести в Алтайском крае юбилейную смену всесибирского полевого лагеря "Юный спасатель";
  • приобрести для краевой детской противотуберкулезной поликлиники квантифероновый тест. Он позволяет с высокой степенью достоверности определить малые формы туберкулеза на ранних стадиях;
  • обеспечить стипендиями 10 победителей краевого конкурса "Юные дарования". Как правило, эти ребята воспитываются в небогатых семьях. Деньги позволят родителям оплатить дополнительное образование их одаренных детей, поездки на конкурсы, приобрести музыкальные инструменты, пошить сценические костюмы и т. д.;
  • оформить подписки на популярные детские журналы для сельских библиотек края;
  • организовать несколько творческих проектов для воспитанников детской изостудии "Мечтатели". Например, юные художники подготовили афиши известных советских фильмов, которые вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.
  • и другое.

#займитесьсчастьем

Оксана Овчинникова.
Анна Зайкова

Номинация  "Делимся радостью"

Список организаций, не жалеющих средств на счастливое детство для многих ребятишек, весьма обширен. Например, "Ростелеком" курирует две подшефные школы-интерната — в Павловске и Завьялово. Компания покупает предметы первой необходимости, одежду, обувь, развивающее и спортивное оборудование, оснащает компьютерные классы и предоставляет бесплатный доступ в интернет. "Алтай-Кокс" в течение многих лет помогает заринскому детскому дому. БИНБАНК поддерживает благотворительный фонд Константина Хабенского, помогающий детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Школьники-волонтеры в рамках проекта "МегаФона" "Услышать просто" записывают аудиокниги с рассказами местных писателей и поэтов для слабовидящих детей. Компания "АлтайЕвроМоторс" поддерживает детский футбольный фонд Смертина, бал "Юные дарования", а также обучает детей правилам дорожного движения, дарит наборы для школы (рюкзачки и пеналы). И это далеко не полный список меценатов.

Справка

"Сибирская генерирующая компания" — один из крупнейших в стране энергетических холдингов. Ему принадлежат ТЭЦ и ГРЭС в пяти регионах Сибири. В ведении компании 4 тыс. км тепловых сетей — больше, чем расстояние от Барнаула до Москвы. Почти 85% домов и учреждений столицы Алтайского края получают горячую воду и отопление от предприятий СГК. Кроме этого, мощности компании обеспечивают выработку около 45% электроэнергии в Алтайском крае. В краевой столице холдингу принадлежат две ТЭЦ, а также Барнаульская теплосетевая и тепломагистральная компании.

Комментарий

"Благотворительность для нас — это крепкая традиция, в основе которой есть четкое понимание: мы хотим работать в этой стране, хотим, чтобы у нее было достойное будущее, — говорит Игорь Лузанов, директор Барнаульского филиала СГК. — Это не та сфера, за счет которой мы бы хотели реализовать свои бизнес-амбиции и достичь каких-то целей. Наша помощь бескорыстна, и самая лучшая оценка ее нужности и эффективности — гармоничное развитие, достижения и победы наших ребят в той сфере, которую они сочтут для себя важной и интересной".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость