Политика

Как проголосовали в Сирии на военной базе за алтайских кандидатов в депутаты

На УИК №8269 в Дамаске, приписанной к Славгородскому одномандатному избирательному округу в Алтайском крае, проголосовали 4 тыс. 571 человек. 

Это самое большое число россиян, голосовавших в Сирии в последние годы: на выборах президента в 2012 году и выборах Госдумы в 2011 году голосовали в четыре раза меньше избирателей.

Эксперты считают, что большинство из них — военные.

Российские самолеты в Сирии.
Российские самолеты в Сирии.
mil.ru

В Сирии был образован один избирательный участок, на нем голосовали как рядовые граждане, так и военнослужащие, выполняющие боевые задачи на базе Хмеймим. Количество военных, проходящих службу в Сирии, является государственной тайной. Сколько из проголосовавших в 2016 году относятся к гражданским, а сколько — к военным, на сайте ЦИКа не указывается.

Косвенно о количестве голосовавших именно на военной базе указывает число тех, кто опустил бюллетень в переносную урну (то есть голосовал не в здании посольства), пишет РБК. В результатах, опубликованных ЦИКом, указано, что свои бюллетени в переносной ящик для голосования положили 4 тыс. 378 человек. На стационарном участке (в посольстве) проголосовали всего 193 человека.

"Переносной ящик для голосования, скорее всего, относится к военной базе Хмеймим", — отметил член совета движения наблюдателей СОНАР Владимир Егоров.

По мнению военного аналитика Антона Лаврова, 4—5 тыс. — это адекватная оценка численности россиян на базе Хмеймим. "Это военные и гражданский персонал — повара, буфетчики, представители производителей техники и ремонтные бригады. Но в основном военные", — заметил он.

Всего к сирийскому избирательному участку приписано 5 тыс. 360 избирателей. Основное голосование россиян в Сирии из-за исламской традиции проходило не в воскресенье, а 16 сентября в официальный сирийский выходной, сообщало российское посольство в Дамаске. Военные голосовали 18-го. Данные о количестве проголосовавших были опубликованы в среду, 21 сентября.

62,7% проголосовавших в Сирии россиян поддержали "Единую Россию" — это на 8% больше, чем в среднем по стране. ЛДПР свои голоса отдали 19,6% избирателей, за коммунистов проголосовали еще 5,6% человек. Остальные партии получили меньше 2% голосов, пишет "Росбалт". 

Факт

Россия начала операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость