Жизнь

Как живет и развивается хозяйство "Имени В. В. Путина"

"В налоговой инспекции нам не разрешали регистрировать юридическое лицо с таким названием, а в районной администрации пытались запугать ФСБ", – вспоминает генеральный директор предприятия "Имени В. В. Путина" Александр Титов. Журналисты "Вашего дела" решили посетить хозяйство и посмотреть на результаты его двухлетней работы.

"Есть выражение "поставить памятник при жизни". Вот мы это и сделали", - заметил Александр Титов, руководитель хозяйства "Имени В.В. Путина".
"Есть выражение "поставить памятник при жизни". Вот мы это и сделали", - заметил Александр Титов, руководитель хозяйства "Имени В.В. Путина".
Дмитрий Кудрявцев

"Сталинцы" и "путинцы"

Про такие места, как Горновка, говорят: "тмутаракань". Затерявшаяся в низине деревенька, в которой всего две улицы, встречает своих гостей стелой с логотипом предприятия "Имени В. В. Путина". Улыбающийся Владимир Владимирович дает надежду, что и в таком захолустье может работать крепкое хозяйство. Но с этой же возвышенности видны памятники разоренному в 1990-е годы сельскому хозяйству – остовы бывших ферм. Как мы узнали позже, они не относятся к владениям Александра Титова.

Спускаемся в само село. Нам перезванивает руководитель сельхозпредприятия и говорит, что через 10 минут подъедет. За это время мы успеваем поговорить с бабушкой, которая первой встречается на пути. "У вас здесь вроде и хозяйство "Имени Сталина" работает? – спрашиваем мы у жительницы села. "Да! – подтверждает она. – "Сталинцы" по левую сторону деревни находятся, а "путинцы" – по правую. Последних сейчас вытесняют. Забрали у них помещения, поэтому они переехали за речку. Но я точно не знаю, что там происходит".

Через некоторое время подъезжает Александр Титов, он сопровождает нас на свою производственную базу. Смотреть, в общем-то, нечего: разрушенный мехток и не самый современный парк сельхозтехники. Среди комбайнов привлекают внимание только два новых "Вектора". Александр Титов категорически отказывается вести разговор о взаимоотношениях с соседним хозяйством "Имени Сталина". Позже наш местный источник информации сообщит, что во время аукциона большинство производственных объектов, которые ранее арендовала компания "Имени В. В. Путина", перешло в собственность соседа.

Как корабль назовешь

Когда "Московский завод "Кристалл" называет водку "Путинкой" или французское издательство K&B выпускает куклу вуду, изображающую президента республики Николя Саркози, ни у кого не возникает вопросов, зачем это сделано. Но когда неизвестному сельхозпредприятию дают название "Имени В. В. Путина", возникает много вопросов.

Александр Титов объясняет свою идею очень просто: "Мы не планировали привлекать к себе внимание и не рассчитывали на то, что название нам в чем-то поможет. Это никакой не PR-ход. Я работаю на земле около 20 лет. И когда столкнулся со всеми сложностями организации работников и оформления сельскохозяйственного подразделения в одной из рубцовских фирм, то понял, насколько Путину сложно управлять страной. Если я не мог дать ума небольшому хозяйству, то как же трудно ему! Я с уважением отношусь к политике Владимира Владимировича. Он – мой кумир", – рьяно объясняет руководитель хозяйства. И дополняет: "В то время, когда регистрировались, мы знали, что президент скоро уйдет со своего поста, и не предполагали, что он перейдет в правительство. Никакого умысла не было".

Если у сторонних наблюдателей название нового хозяйства вызывало улыбку, то у районных чиновников – негодование. "В налоговой инспекции сначала не разрешали регистрировать юридическое лицо с таким названием. Тогда я попросил, чтобы они мне дали письменный отказ. Затем я привез документы в районное управление сельского хозяйства. Там начали говорить: "Ты что? Сейчас ФСБ тобой заинтересуется". Я ответил: "Мне скрывать нечего", – вспоминает Александр Титов.

Отстояв свою идею, хозяйство Александра Титова завоевало особую популярность. "К нам даже из Красноярска приезжала съемочная группа", – рассказывает Александр Чуев, управляющий сельхозпредприятием "Имени В. В. Путина". На годовщину курьинской компании ее руководитель отправлял Владимиру Путину личное приглашение. "Не приехал", – лаконично замечает Александр Чуев. А сторож хозяйства с улыбкой добавляет: "Билетов не было".

На наш вопрос, что собрались показывать бывшему президенту в хозяйстве, Александр Титов отвечает: "Мы увеличили посевные площади с 4,5 тыс. га до 6 тыс. га. Хвалиться нам пока, конечно, нечем". И через некоторое время возвращается к ответу: "Я хочу, чтобы Путин посмотрел на настоящее сельское хозяйство и услышал из уст человека, который работает на земле, точную информацию. А не то, что ему шлют через краевые сводки или говорят московские чиновники".

Это вы поспешили

В период президентства Владимира Путина появился нацпроект "Развитие АПК". Одним из приоритетных направлений стало животноводство. На стеле хозяйства "Имени В. В. Путина" указано, что оно "зерноживотноводческое". Но за два года сельхозпредприятию так и не удалось расширить сферу деятельности и заняться животноводством. "В этом году мы планировали запустить ферму на 100 голов. Сделали предоплату за скот в размере 450 тыс. рублей. Но потом отложили идею до следующего года. Мы остались без хоздворов, а построить их не успели", – говорит Александр Титов.

И последний штрих нашей поездки. Мы завершили беседу с "путинцами" и попросили руководителя сделать отметки в командировочных удостоверениях.

Масштабы именного хозяйства

Сельхозпредприятие "Имени В. В. Путина" образовано в Алтайском крае в октябре 2006 года. В 2008 году оно обрабатывало земли районного фонда перераспределения в объеме 4,5 тыс. га. Из-за засухи в текущем сезоне погибло более 50% посевов компании "Имени В. В. Путина". Во время полевых работ хозяйство привлекает 40 сотрудников.

Как спекулируют на ВВП

1. Как сообщает официальный сайт Коммунистической партии России, во время президентских выборов, которые проходили в марте текущего года, жители села Горновка в большинстве своем проголосовали не за преемника Владимира Путина, а за Геннадия Зюганова.

2. В 2001 году в Ростовской области начали строить церковь имени Путина. По данным электронной версии "Комсомольской правды", это было уловкой настоятеля прихода в поселке Красный Сад. До этого никто не давал денег на строительство храма. А после того как настоятель дал новое имя своему строительству, чиновники не отказали в выделении средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость