Потребитель

Как построить камин для дачи

В наш язык слово "камин" пришло из латинского, caminus в переводе – открытый очаг. И в кирпичном, и в деревянном дачном доме камин сложить можно. Главное – решить, для чего он нужен: для тепла или для красоты, для интерьера, и не отступать от правил устройства каминов.

Дачи.
Дачи.
Михаил Хаустов

Конструкция

По сути дела камин — простая печь с открытой топкой в виде ниши. Конструктивно камин сложен из следующих фрагментов. Портал – передняя часть. Топка – камера сгорания топлива. Дымосборник – закрытая камера над топкой, служащая для плавного перехода газа в трубу. Дымоход – вертикальная труба для отвода продуктов сгорания и обеспечения тяги. Трубу желательно делать размером 1х1,5 кирпича. Для улучшения тяги на трубу ставят дымоотводящее устройство (дефлектор) или флюгер, который также защитит от попадания дождя и снега. Когда камин не топят, трубу надо закрывать задвижкой, это предотвратит утечку тепла из дома.

Формы и размеры каминов самые разнообразные. Топку всегда делают широкой, но не глубокой. Верхнюю часть и боковые стенки камина "раскрывают", расширяют в сторону помещения. Делается это не столько для красоты (хотя и для нее тоже), сколько для того, чтобы больше тепла поступало в помещение. Ведь лучше всего воздух прогревается напротив топки, с боков – крайне мало, и львиная доля каминного тепла, увы, улетает в трубу в прямом смысле слова.

Расположение

Где соорудить камин? Вопрос не праздный. Если нужно больше тепла в доме, то умельцы советуют поставить его рядом с печью (но это не значит, что в один ряд). Причем, для камина можно устроить отдельную трубу, а можно подсоединить к существующей печной, то есть конструктивно связать с печью, сделать одну отопительную систему в доме.

Гораздо чаще, конечно, камины выполняют стоящими отдельно. Камин допустимо встроить в кирпичную стену, если ее толщина не менее, чем два кирпича. Можно пристроить к стене ближе к входу или в глубине помещения, сделать угловым.

Кладка

Специалисты считают, что камины можно класть из любых камней, кроме известняка и кремния. Также пригодны жаростойкий бетон, керамика, металл. Словом, ассортимент большой. Но, как правило, применяют огнеупорный кирпич, что и понятно. Часто используют обыкновенный кирпич, а огнеупорным делают внутри топки футеровку. Футеровка – это специальная отделка поверхности, чтобы уберечь ее от воздействий различного характера, в данном случае термического. Толщина кирпичных стенок – полкирпича. Если футеровка предполагается из металла, то можно класть и в четверть кирпича.

Не следует упускать из виду важное обстоятельство: если планируется постоянный большой и тяжелый камин, то надо позаботиться о прочном фундаменте на этом месте. Для более легкого камина достаточно прочного пола.

Еще один совет: заднюю и боковые стенки хорошо бы облицевать листами нержавеющей стали. Чем ровнее, глаже и чище внутренние стенки топки, тем больше отдача тепла. Поэтому идеальное решение – делать листы съемными, чтобы периодически их снимать и чистить.

Отделка

Садовый камин не требует пышного декора. Самое простое – оштукатурить, но это неинтересно. Поверхность вообще можно оставить кирпичной, прокрасив меловыми красками, или раскрасить одни швы. Отделать керамической плиткой можно, но не нужно. Она непрактична, быстро отваливается. Плитка лишь внешне похожа на такую разновидность кафеля, как изразец, которым облицовывают не только печи, но и фасады зданий. Изразец – специальная керамическая плитка, обратная сторона которой имеет вид коробки для крепления в кладке.

Противопожарные меры

Они необходимы при сооружении камина любого типа. Кладка камина начинается с площадки из кирпича, уложенного в три ряда. Это своеобразный подкаминный сэндвич. Первый ряд кладут на пропитанный в глиняном растворе войлок, который закрывают кровельной сталью. Вместо кирпича можно использовать бетонные плиты, положенные также в два-три ряда и обязательно по войлоку и кровельной стали. Плиты можно поднять на 15 – 20 см над уровнем пола на ножках из кирпича или бетона. Перед топочной частью непременно крепят к полу стальной лист.

… Наверное, для одних людей камин – нечто нефункциональное: он дает тепло лишь во время топки, в нем не испечь пирог. Для других – древний и не потерявший притягательности обычай: сидеть с семьей или друзьями у открытого огня, согреваться телом и душой от его тепла, глядя на языческую пляску пламени, слушая потрескивание горящих дров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость