Экономика

Китай разрешил ввоз пшеницы, выращенной на Алтае

Алтайский край попал в число регионов, которым разрешено ввозить пшеницу на территорию Китая. Также в этом списке значатся Красноярский край, Омская и Новосибирская области, сообщает РИА Новости со ссылкой на Россельхознадзор.

Урожай созрел.
Урожай созрел.
Олег Богданов

Документы, регламентирующие поставки, вступили в силу 17 декабря и будет действовать два года. Протоколы о фитосанитарных требованиях Россия и Китай также подписали по кукурузе, рису, сое и рапсу. Фактически, это означает открытие китайского рынка для поставок этих видов культур отечественными производителями.

Напомним, в начале декабря в Алтайский край приезжала делегация Бюро инспекции и карантина Китая. Гости ознакомились с агропромышленными предприятиями региона, на встрече обсуждались перспективы увеличения поставок продукции Алтайского края в КНР, а также развитие сотрудничества в сфере совместного контроля качества продуктов сельхозпереработки.

Как сообщил altapress.ru Виктор Фоминых, президент "Союза зернопереработчиков Алтая", несмотря на то, что китайской стороне был представлен весь ассортимент выпускаемой готовой продукции, их больше интересовало сырье: алтайская пшеница, рапс, подсолнечник и лен.

Виктор Фоминых,
президент "Союза зернопереработчиков Алтая":

Это была очень представительная делегация. Нацеленность у нее была одна — наши зерновые и масличные культуры. А у нас в регионе работают два мощнейших маслоэкстракционных завода, которым и так не хватает сырья. Если мы сейчас начнем поставки пшеницы в Китай в большом количестве, мы просто остановим свою переработку.

Отметим, что объемы возможных поставок пшеницы с Алтая в Китай пока не известны.

Цифры

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость