Политика

Китайские шпионы выкрали у Пентагона планы на случай войны США и КНР

Китайские шпионы неоднократно проникали в американские структуры национальной безопасности, включая официальную электронную почту, и даже сумели выкрасть у Пентагона секретные планы относительно возможного военного конфликта Соединенных Штатов и Китая.

Китай.
Китай.
michael davis-burchat, CC BY-ND 2.0, part from original.

Об этом сообщает Washington Free Beacon, ссылаясь на проект доклада комиссии американского Конгресса по вопросам экономики и безопасности в отношениях между США и КНР.

Итоговый отчет должен быть опубликован 16 ноября.

Разведывательная деятельность Китая значительно активизировалась в последние 15 лет. Разведкой занимаются министерство госбезопасности Китая, Народно-освободительная армия (НОАК) и военные организации компартии.

"США сталкиваются с масштабной и растущей угрозой своей национальной безопасности со стороны китайской разведки, которая собирает данные", — говорится в документе. Среди наиболее серьезных угроз со стороны Китая отмечаются кибератаки, а также использование своих агентов при проникновении в американские структуры нацбезопасности. Им удалось проникнуть в ФБР и Тихоокеанское командование ВС США (ПАКОМ).

В качестве наиболее опасного упоминается случай с подполковником Бенжамином Пирсом Бишопом, контрактника ПАКОМ. Он делился секретной информацией с женщиной из Китая, с которой он встречался. Бишоп признал себя виновным в марте 2014 года и был уволен. Информация, поставившая под угрозу нацбезопасность США, включала секретные военные планы государства, данные о развертывании ядерного оружия, разведывательно-ударном беспилотнике MQ-9 Reaper, а также отчет под названием "Стратегия Минобороны Китая".

Другие описанные случаи агентурной разведки Китая касаются Джеймса Фондарена, высокопоставленного чиновника ПАКОМ (2010-й год), и Грегга Бергерсена (2008-й год). Они делились военными тайнами с КНР. Оба они были завербованы НОАК. 

"Это информация могла разрушить американское военное превосходство, помогая военной модернизации Китая и давая тому понимание работы американских платформ и операционного подхода США к потенциальным непредвиденным ситуациям в регионе", — говорится в документе. 

Китайские кибератаки были нацелены на энергетические и финансовые сети США. Возможности Китая в их повреждении оцениваются как значительные. Кроме того, в прошлом году хакеры смогли выкрасть данные о 22 млн федеральных сотрудников. Также разведка взломала личные почтовые ящики многих чиновников из администрации президента Барака Обамы.

В августе специалист по электронике ФБР Кун Шан "Джоуи" Чун признал себя виновным в шпионаже в пользу КНР после передачи конфиденциальных данных о технологиях наблюдения Федерального бюро расследований. "Среди извлеченной информации были 5,6 млн отпечатков пальцев. Некоторые из них могли использоваться для опознания секретных американских правительственных агентов или создания дубликатов биометрических данных, чтобы получить доступ к классифицированным областям", — сообщалось тогда, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость