Политика

Когда Барнаул начнет жить с одним главой

Должность главы администрации в Барнауле будет упразднена, мэр будет называться "главой города". Эти и другие поправки в Устав одобрили барнаульцы на публичных слушаниях 9 октября. Политики и общественники, выступавшие за возврат всеобщих выборов мэра, привели слишком мало своих сторонников и повлиять на результаты не смогли.

Новое здание  барнаульской мэрии.
Новое здание барнаульской мэрии.

На обсуждение была предложена новая модель управления городом: согласно поправкам, в Барнауле будет только один глава, а не два (города и администрации), как сейчас. Но оппозиционно настроенные политики и общественники хотели перенести слушания, с тем чтобы разработать другие поправки и перейти к всенародным выборам мэра.

К слушаниям оппозиция готовилась. Эсэр Александр Николайчик потребовал от горадминистрации предоставить более вместительное помещение для слушаний, так как желание принять в них участие изъявили не менее 200 активистов партии. По некоторым данным, 70 человек намеревались привести и коммунисты.

И все же другое помещение власти не предоставили, а сторонников всеобщих выборов пришло чуть больше 30. Со своей стороны организаторы слушаний обеспечили достойную явку своих сторонников: когда утром открылись двери здания, где проходило мероприятие (на ул. Короленко, 58), лестница, ведущая на третий этаж, была уже почти полностью заполнена людьми, ожидающими регистрации. По словам местной служащей, желающие начали приходить сюда еще в 06.30.

Кто и почему на Алтае недоволен назначением сити-менеджеров

Так или иначе, в зал вошли все. Перед началом председательствующий и зампред гордумы Андрей Солодилов призвал всех "регулировать свои эмоции". И хотя справиться с эмоциями удалось не всем, большинство проголосовали за новую модель.

Должность главы города введена в Барнауле в конце 2010 года, причем одновременно работал и глава администрации, руководивший мэрией (исполнительно-распорядительным органом). Главу города избрали депутаты гордумы из своего состава, по сути, как председателя думы с дополнительными полномочиями. Именно он подписывал решения думы.

"Жителям зачастую было непонятно, кто за что отвечает", — полагает депутат гордумы Иван Мордовин. Новая модель устраняет эту путаницу: в городе будет только один глава, название должности мэра — глава города, думу возглавит председатель.

При этом изменятся и полномочия, и срок работы мэра: если сегодня он назначается на время работы гордумы, то в новой редакции Устава мэр — глава города может работать пять лет независимо от срока деятельности депутатов.

Кроме того, само появление мэра формально будет происходить иначе. По старой редакции депутаты назначали мэра из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Теперь депутаты уже не назначают, а избирают мэра — правда, тоже из кандидатов, прошедших "сито" комиссии. "Это те же выборы, но не прямые, а косвенные, — считает Андрей Солодилов. — Кто мешает оппозиции представить своих кандидатов в конкурсную комиссию?"

Депутаты отказались возвращать всенародные выборы мэра в Барнауле

Впрочем, оппозиционно настроенные участники призывали проголосовать против проекта Устава. Общественник Константин Емешин говорил, что всенародно избранный мэр — это голос Барнаула, с ним считаются губернаторы. Депутат АКЗС эсэр Александр Молотов заметил, что и президента, и губернатора избирают всеобщим голосованием, а вот мэра почему-то нет.

Но руководитель правового комитета горадминистрации Галина Комарова объяснила, что принять поправки мы обязаны, так как изменилось законодательство. Противников поправок в зале оказалось всего 31, а 160 участников их одобрили.

Как бы то ни было, результаты слушаний носят рекомендательный характер. В любом случае Устав в новой редакции должна будет принять гордума. Второй вопрос: в соответствии с каким порядком, старым или новым, появится в Барнауле новый мэр?

Людмила Зубович и Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

Как пояснила зампред комитета по местному самоуправлению АКЗС Стелла Штань, жить по новому Уставу город начнет после завершения полномочий нынешнего главы города Людмилы Зубович, то есть в 2017 году. Так что если конкурс будет объявлен сейчас, то в городе будет назначаться именно глава администрации (то есть "двуглавость" сохранится). С ним заключат контракт не менее чем на два года.

В том, что до новых выборов осталось меньше двух лет, Штань видит коллизию в законе. "У нас была такая практика в одном из районов, когда эта норма вынужденно была нарушена и глава администрации был назначен на три года, “перепрыгнув” полномочия представительного органа", — пояснила депутат.

Правда, в случае если полномочия главы города по каким-то причинам прекратятся досрочно, то в Барнауле мэр появится уже в соответствии с новой редакцией.

Факт

На вопрос altapress.ru, почему эсэры не привели обещанных 200 сторонников, секретарь регбюро "Справедливой России" Владислав Вакаев, назвавший слушания "имитацией", пояснил: "Мы опасались, что слушания пройдут с ОМОНом, как это было в 2010 году и когда городские власти отказались выделить более вместительное помещение, решили не кидать своих людей под пресс ОМОНа".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость