Потребитель

Когда на Алтай вернутся турецкие фрукты и овощи?

Если Россия снимет эмбарго на ввоз турецких овощей и фруктов, то они вернутся в продажу на Алтае в течение месяца. В Центральной России это может занять неделю, но в Сибири из-за особенностей логистики потребуется больше времени.

Клубника из Турции.
Клубника из Турции.
Михаил Хаустов

Напомним, что 29 июня президент России Владимир Путин сообщил правительству о скором возобновлении отношений с Турцией. Чиновники и бизнес уже готовятся к потеплению в сфере экономического сотрудничества. Правительство примет нормативные решения "в самые ближайшие дни", заверил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам директора барнаульской торговой сети "Дельфин" Владимира Казюты, если запрет на турецкие продукты снимут, то в течение месяца они вернутся на полки. С ним согласен Захар Шукюров, совладелец алтайской оптовой компании "Фруктовый мир". Он добавил, что возвращение турецких фруктов и овощей снизит цены на эти товары. После введения запрета стоимость на многие позиции выросла в разы.

Захар Шукюров,
совладелец оптовой компании "Фруктовый мир":

Из Турции всегда возили помидоры, гранаты, абрикосы, персики, черешню, лимоны. В этом году из-за запрета на турецкие помидоры образовался их дефицит и цены на них выросли. Стоимость этого овоща из Узбекистана в опте еще две недели назад составляла 130 рублей за 1 кг (при наличии турецких цена на узбекские томаты была 35-40 рублей). Бывало, достигала даже 180 рублей за 1 кг — такого не было в последние лет 10. Китайцы тоже увеличили цены на 100% сразу же, как ввели санкции. Черешня в этом году тоже выросла в цене в 1,5-2 раза, доходила до 350 рублей за 1 кг (при турецкой на рынке — выше 200 не поднималась). То же с лимонами... Если турецкая продукция вернется, это приведет к снижению цен.

Захар Шукюров уточнил, что при этом потребитель выиграет и в плане качества. У турецких фруктов и овощей оно выше, поскольку они вызревают на жаре, в естественных условиях. 

Напомним, что эмбарго на турецкие продукты наложили 1 января 2016 года. В числе запрещенного — томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Российское правительство ввело эмбарго после того, как в конце ноябре в Турции сбили российский бомбардировщик Су-24.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость