Политика

Комиссия отказала всем кандидатам на пост главы Каменского района

Конкурсная комиссия по выборам главы Каменского района на заседании 7 июля забраковала документы всех пяти кандидатов, найдя формальные причины отказать им. Время безвластия в объединенном муниципалитете продолжается.

Камень-на-Оби.
Камень-на-Оби.
jetworks.ru.

Напомним, что в прошлом году по итогам референдума были объединены Камень-на-Оби и Каменский район, в результате чего город влился в состав района, потеряв статус городского округа и став городским поселением.

После объединения, в марте текущего года, прошли выборы депутатов в горсовет и в районное собрание депутатов, на которых подавляющее большинство мест сенсационно выиграли справедливороссы. 13 апреля районные депутаты назначили конкурс на замещение должности главы района. Сначала предполагалось, что комиссия рассмотрит претендентов уже 7 июня, однако затем срок был смещен на 7 июля. Однако в этот день всем кандидатам отказали. Они уверены, что по формальным признакам и с целью затягивания процесса в интересах краевых властей.

Один из претендентов на кресло Андрей Щукин сообщил altapress.ru, что ему отказали по мелком признаку: оказывается, данные об имуществе нужно было представить на 1 апреля, а не на начало года, о чем он уведомлен не был. По его данным, ошибки в документах у всех кандидатов были примерно одинаковыми.

Это подтвердил другой кандидат Федор Найден, которого поддерживают справедливороссы. Его документы также забраковали из-за сведений об имуществе. Найден подчеркивает, что документы все кандидаты направили в комиссию уже давно, неточности можно было выявить значительно раньше. Соответственно, или претенденты могли оперативно устранить ошибки, или комиссия могла давно им отказать.

"Зачем эта проволочка?! В городе тяжелая ситуация. Чего мы ждем?" - возмущается Найден. По версии Щукина, процесс будет затягиваться до тех пор, пока не найдут человека, удобного региональным властям на посту главы района.

Теперь процедура назначения сити-менеджера должна быть запущена по-новой. На 13 июля, по данным Найдена, уже назначено заседание райсовета, на нем объявят конкурс, у желающих будет 15 дней, чтобы подать заявки повторно или впервые. Потенциально процесс может растянуться еще на три месяца, говорит Щукин. Федор Найден сообщил, что обязательно будет участвовать в конкурсе, бороться до конца.

Справка

На пост главы Каменского района претендовали депутат АКЗС Андрей Щукин, предприниматель и экс-глава Камня-на-Оби Федор Найден, депутат райсобрания Виктор Васильев, гендиректор фирмы "ВетАфган" Константин Рябов и экс-руководитель МУП "Благоустройство" Евгений Корнилов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость