Потребитель

Конституционный суд РФ запретил властям Алтайского края ограничивать льготы на древесину

Конституционный суд РФ принял решение отменить закон Алтайского края, ограничивающий круг претендентов на льготное предоставление древесины для строительства жилья. Правовое регулирование этого вопроса в регионе признано нарушающим принцип равенства, сообщает "Российская газета".

Отбор проб древесины на нематоду.
Отбор проб древесины на нематоду.
rshn-alt.ru

Проверить положения закона попросила жительница Барнаула Галина Пенкина. Администрация Железнодорожного района выдала ей разрешение на строительство жилого дома, но отказала в постановке на учет в качестве испытывающей потребность в древесине, поскольку женщина никогда не стояла на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Суды общей юрисдикции позицию местных властей поддержали.

Нарушение своих прав женщина усмотрела в том, что краевое законодательство ставит жителей в неравное положение с гражданами, для которых подобное регулирование на уровне региона отсутствует. Изучив обстоятельства дела, КС отметил, что Конституция провозглашает РФ социальным правовым государством, в котором право человека на жилище является гарантированным. Государство при этом берет на себя заботу об обеспечении условий для реализации данного права.

"Поскольку в условиях рыночной экономики граждане обеспечивают реализацию своих жилищных прав в основном самостоятельно, государство должно способствовать им в строительстве жилья своими силами, в том числе предоставляя возможность заготовки древесины для строительства", — сообщает КС РФ.

Однако в Алтайском крае нуждающимися признают только тех, кто стоит на учете в качестве нуждающихся либо снятых с учета, но не реализовавших свое право на улучшение жилищных условий. То есть, законодатель, признав преимущество в удовлетворении потребностей в древесине за гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, фактически закрепил возможность заготовки древесины исключительно за этой категорией граждан.

Дело Галины Пенкиной должно быть пересмотрено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость