Политика

Конституционный суд России разрешил не выплачивать компенсации бывшим акционерам ЮКОСа

Российский Конституционный суд разрешил не выплачивать 1,9 млрд евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа, фактически отвергнув постановление Европейского суда по правам человека. КС признал решение ЕСПЧ не соответствующим нормам российской Конституции, сообщает "Газета.ру".

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Российский суд указывает, что выплаты компенсаций из бюджета нарушают интересы граждан РФ. По словам главы КС Валерия Зорькина, выплата экс-акционерам ЮКОСа беспрецедентной суммы из бюджета, который не получал от компании "огромные налоговые платежи, необходимые для выполнения публичных обязательств перед гражданами России", противоречит конституционным принципам равенства и справедливости. При этом Россия, отметил Зорькин, имеет право произвести выплаты бывшим владельцам ЮКОСа добровольно. В счет выплат могут пойти средства ЮКОСа на зарубежных счетах, но не должны затрагиваться средства бюджета и имущество России.

В Кремле отказались комментировать решение Конституционного суда, но заверили, что РФ продолжит юридически отстаивать свои интересы, пишет ТАСС. "Это вопрос судебный", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость