Политика

Кооперация предприятий Рубцовска решает экономические и социальные задачи города

Только за последний год предприятия сельхозмашиностроения и литейного производства Рубцовска увеличили объемы выпуска своей продукции на 40%. Главным образом благодаря созданию горизонтальных интегрированных связей с "Рубцовским заводом запасных частей" ("РЗЗ") и поставке на него комплектующих. Высокий спрос на сельхозтехнику и запчасти со стороны отечественных аграриев позволили предприятиям нарастить мощности, увеличить прибыль и создать дополнительные рабочие места. Об этом рассказали руководители заводов 6 июля в рамках проведения одной из секций форума "Создаем программу вместе", который проводит региональное отделение партии парламентского большинства.

Кооперация предприятий Рубцовска решает экономические и социальные задачи города.
Кооперация предприятий Рубцовска решает экономические и социальные задачи города.
архив "Рубцовского завода запасных частей"

По мнению председателя совета директоров Виктора Зобнева, кооперационные и кластерные связи дают синергетический эффект при развитии экономики и предприятий, и той территории, на которой они работают. Как сообщил начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков, в Алтайском крае шесть лет работает кластер аграрного машиностроения. И если в 2014 году предприятия кластера выпустили продукции на 2,7 млрд рублей, то только за полгода 2016 года – на 14 млрд. рублей.

Александр Бедарев,
руководитель компании "Мельник":

Кластер занимается лоббированием интересов сельхозмашиностроителей, и благодаря этому удается увеличить объем производства, - говорит Зобнев. - Но у нас появляются и горизонтальные интегрированные связи с рубцовскими предприятиями, своего рода – неформализованный миникластер. Мы даем работу шести предприятиям города". "Это обеспечивает возможность развиваться не только "РЗЗ", но и его партнерам.

Алексей Ильясов,
генеральный директор компании "Энергия":

Мы начали наше взаимодействие семь лет назад с малого — с производства комплектующих узлов агрегатов для почвообрабатывающей техники "РЗЗ". А в этом году мы намерены заключить перспективный договор на пять лет по изготовлению комплектующих.

Виктор Зобнев подтвердил эту информацию: "Мы начинаем совместно развивать завод по производству рам для плугов, борон и т. д."

Алексей Ильясов,
генеральный директор компании "Энергия":

Потребности агропромышленного комплекса в отечественной технике сегодня растут. Есть разница – покупать российскую продукцию за рубли или импортную за валюту. Шутка ли – 70 млн рублей стоит новый комплекс. Российские бороны и плуги стоят в 5-6 раз дешевле импортных аналогов, - рассказывает Алексей Ильясов. - "РЗЗ" увеличил объемы производства, они начинают осваивать новейшие образцы почвообрабатывающей техники. Возникает потребность в расширении мощностей. И мы развиваемся вслед за ними. У нас были законсервированные цеха, но в них не было нужды. Сегодня же мы пришли к тому, что нужно расширять производственные площади.

Другое рубцовское предприятие "Литком" производит для нужд "РЗЗ" литье – комплектующие для плугов и сеялок. "Мы постоянно расширяем свои технологические связи. "РЗЗ" увеличивает ассортиментную линейку, соответственно, и мы идем вслед. То есть мы развиваемся синхронно, - говорит Сергей Плешкань, генеральный директор "Литком". - Наши конструкторы работают в тесном контакте".

Причем все руководители рубцовских производств подчеркивают, что кооперация дает не только экономический, но и социальный эффект. По словам Виктора Зобнева, в ближайший год на предприятии в связи с увеличением производственных мощностей планируется создать около 400 рабочих мест. Компания "Энергия" только в 2016 году дополнительно набрала 22 сотрудника.

"Если предприятие, которое выпускает конечную продукцию, расширяет ассортимент, ему необходимо создавать новые рабочие места. На "РЗЗ" возросли объемы производства – и мы начинаем загружать свое. У нас тоже возникает дефицит рабочих – и мы их принимаем", - объясняет социальный эффект Сергей Плешкань. Он подчеркивает – чем больше местных предприятий, участвующих в создании продукта, локализованы на одной территории, тем выше его добавочная стоимость: в одном городе люди получают зарплату, платят налоги, становятся потребителями местных товаров и услуг, сохраняя деньги в местной экономике.

А Александр Бедарев подчеркивает важность и другой стороны географической близости: "Крестьяне близлежащих районов не знают проблем с покупкой запчастей".

По мнению участников регионального форума "Создаем программу вместе", пример "РЗЗ" и его партнеров может служить примером эффективного взаимодействия, позволяющего решать не только экономические задачи самих предприятий, но и достигать государственных целей роста промышленного производства и импортозамещения.

По мнению руководителей производств, господдержка таких предприятий может дать наибольший эффект.

Сергей Плешкань,
генеральный директор "Литком":

Здесь не требуются масштабные инвестиции – на приобретение полного технологического цикла и его запуск, - говорит Сергей Плешкань. – Все это уже есть. Требуется лишь немного помочь в усовершенствовании технологий, освоении новых рынков.

Виктор Зобнев,
председателя совета директоров "Рубцовского завода запасных частей":

Современная промышленная политика – это политика поддержки и развития, прежде всего успешных и на деле доказавших свои возможности предприятий. Главное условие для получения государственной поддержки – обеспечение рыночной конкурентоспособности после преодоления кризисных явлений в экономике. Естественно, что приоритет при оказании господдержки необходимо отдавать нашим алтайским предприятиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость