Жизнь

Коренные алтайцы утверждают: война на Украине связана с мумией алтайской принцессы

В Горно-Алтайске 6 октября пройдет согласованный митинг, на котором будет окончательно принят текст обращения к руководству России и Российской академии наук о дальнейшей судьбе мумии алтайской принцессы. Коренные жители Республики Алтай утверждают, что все происходящие сейчас на Украине и вокруг России связано с мумией принцессы.

Михаил Хаустов

Согласно верованию алтайцев, хранительница покоя Ак Кадын (Белая госпожа) была одной из жриц, охранявших пуповину Земли. В планетарном Алтай - пуп земли. Коренные алтайцы утверждают: "Принцесса стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров. Однако после того как мумию извлекли археологи, она, как считают алтайцы, лишилась своих сил и теперь не может выполнять свои защитные функции. На Землю стало проникать зло. Начались природные катаклизмы, человеческие конфликты".

Алтайцы убеждены, что если захоронить мумию, то перестанут сейчас враждовать "два кровных брата". Остановится война между Западом и Востоком.

Именно это алтайцы пытаются донести до руководства России.

"Нас не всегда понимают. Наши традиции и мировоззрение не всегда учитывают. Но мы, как ведающие люди, как хранители Алтая, продолжим свои усилия по захоронению мумии, и будем пытаться продолжать объяснять свою позицию о том, почему мумия снова должна быть захоронена", - говорит один из организаторов прошедшего в республике сбора подписей за захоронение мумии Акай Кине.

Оргкомитет мероприятия собрал 22 тысячи подписей.

После митинга ведающие люди Алтая отправятся в высокогорье на плато Укок на границе с Монголией, чтобы в очередной раз провести ритуал и обратиться к принцессе. Именно в этом сакральном месте, которое называют пристанищем богов, 2,5 тысячи лет назад была упокоена принцесса.

"Все ли помнят, что произошло после вскрытия гробницы Тамерлана? Случилась самая страшная в ХХ веке война. А после того, как по приказу Сталина останки снова вернули в гробницу, произошел перелом в Великой Отечественной войне. А сколько уже воин, катастроф произошло после извлечения мумии алтайской принцессы? Именно поэтому ведающие люди Алтая настаивают на захоронении мумии, чтобы дать ей возможность выполнять то, ради чего она рассталась со своей жизнью – защищать Землю.

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.
Все время с начала извлечения мумии ведающие люди Алтая требовали захоронить ее обратно. В этом году – после крупнейшего за полвека наводнения и разрушительного града в регионе  – аналогичные требования вспыхнули с новой силой", - рассказали представители коренного населения Алтая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость