Спорт

Котова допрыгнула до Кубка мира!

Блестящей победой завершает легкоатлетический сезон Татьяна Котова! Наша прыгунья в длину доказала, что является спортсменкой экстра-класса - в Мадриде на девятом по счету командном Кубке мира "барнаульская пантера" сделала все возможное, чтобы добыть для России победу в престижном турнире, прежние успехи в котором для наших спортсменок датируются 1992 годом, когда сборная СНГ выиграла престижный трофей.

В турнире принимали участие четыре национальных команды - Россия, Германия, США и Испания плюс пять континентальных сборных - Америка, Африка, Австралия с Океанией, Азия и Европа. Как видите, состав участников в особых комментариях не нуждается, ведь честь континентальных сборных защищали сильнейшие легкоатлеты. Тем не менее наши легкоатлетки (мужская часть российской сборной выступала в составе сборной Европы) опередили всех! И огромная заслуга в этом принадлежит Татьяне Котовой!

Победа далась россиянкам нелегко. В подобных турнирах принцип "один за всех и все за одного" выходит на первый план. Неудача одного из лидеров сборной оборачивается дополнительной ответственностью для других. Именно в такой ситуации оказалась Котова, когда в третий день соревнований выходила в сектор для прыжков. Дело в том, что в первые два дня признанные лидеры сезона - дискоболка Наталья Садова, рекордсменка Европы в прыжках с шестом Светлана Феофанова и чемпионка Европы в метании молота Ольга Кузенкова не смогли подняться на высшую ступеньку пьедестала, и отставание сборной России от сборной Европы стало угрожающим. Однако сначала Ольга Егорова в блестящем стиле выиграла забег на 5000 м, а затем и Татьяна Котова стала лучшей в секторе для прыжков, создав небольшой очковый запас перед эстафетой 4х400 м, в которой наши спринтерши справились с главной задачей - не пропустить вперед вперед себя команду Европы. И это им удалось!

Наша землячка выступила в секторе для прыжков просто блестяще. Напомним, что в этом сезоне, очень длинном и насыщенном важными стартами, Танюша проиграла лишь однажды - бразильянке Морен Хиге Магги в недавнем финале "Золотой лиги в Париже". А в Мадриде именно у Магги Котова взяла убедительный реванш!

В первой попытке южноамериканка прыгнула на 6,81, сделав серьезную заявку на успех. Но Котова была невозмутима даже после заступа в одной из четырех попыток (на этом турнире у спортсменов было не привычных шесть попыток, а только четыре). Она постоянно прибавляла - 6,78 - 6,80, и, наконец, в последней попытке - 6,85! Это победа! Причем одна из самых красивых и важных в сезоне.

Все болельщики поздравляют Татьяну Котову и ее тренера Владимира Кудрявцева с прекрасным завершением трудного сезона и желают дальнейших успехов. Продолжайте в том же духе, и тогда, мы верим, через два года на Олимпиаде-2004 вас ждет настоящий триумф. Здоровья вам и легкого попутного ветерка в прыжковом секторе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость