Экономика

"Кредитоваться" за счёт энергетиков стало не выгодно

Ужесточение законодательства о платёжной дисциплине потребителей энергоресурсов, вступившее в полную силу с начала 2016 года, даёт первые плоды. Как отмечают энергетики, меньше всех хотят попасть под штрафные санкции и повысившуюся пеню коммерсанты, которые привыкли считать деньги. Меньше всего на эту тему задумываются предприятия ЖКХ.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

С января 2016 года вступили в полную силу положения Федерального закона № 307 – ФЗ от 03.11.2015. Они заметно осложнили жизнь должникам за энергоресурсы.

Начальник отдела по договорно-правовой работе АО "Алтайэнергосбыт" Анастасия Черненко:

"Проблема неплатежей достигла такого колоссального масштаба, что решать её начали на федеральном уровне. Новый закон — комплексная попытка усилить платежную дисциплину потребителей, и, на мой взгляд, она удачная. Прошло ещё совсем немного времени с момента вступления закона в силу, но уже сейчас заметна эффективность нововведений"

Итак, что же изменил ФЗ-307 для юрлиц и индивидуальных предпринимателей? Напомним основные пункты.

1. Существенно (в 2,3 раза) выросла пеня за просрочку платежей. Для юридических лиц она теперь с первого дня просрочки составляет 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, что эквивалентно кредиту, взятому на сумму долга под более, чем 30% годовых.

Анастасия Черненко,
начальник отдела по договорно-правовой работе АО "Алтайэнергосбыт" :

Раньше юрлицам выгоднее было "кредитоваться" за счёт долгов поставщику энергии, чем у банков. Теперь ситуация поменялась — контрагентам в ряде случаев выгоднее взять кредит, но рассчитаться с ресурсоснабжающей организацией. Мы фиксируем некоторое снижение просрочек со стороны коммерческих структур, которые привыкли считать каждый рубль и понимают, что заплатить вовремя выйдет дешевле. Меньше всех категорий потребителей о пене, к сожаленью, пока задумываются предприятия ЖКХ.

2. Ужесточилась ответственность за самовольное подключение к, электрическим, тепловым и газовым сетям. Штраф для юридических лиц вырос с 60-80 тыс. до 100-200 тыс. рублей.

Был введен новый состав административного правонарушения. За нарушение потребителем введенного в отношении него ограничения режима потребления электроэнергии или невыполнение им требования о самостоятельном ограничении, а также необеспечение доступа представителям сетевой организации для введения ограничения режима потребления к принадлежащим потребителю объектам энергопотребления, придется заплатить штраф для юридических лиц 100–200 тысяч рублей.

3. Строже стали условия для арендаторов муниципального имущества (предприятий ЖКХ). Изменился порядок заключения договоров аренды и договоров энергоснабжения объектов тепло-водоснабжения. Теперь они обязаны предоставлять энергетикам, при обращении с заявлением о заключении договора энергоснабжения банковскую гарантию, обеспечивающую исполнение обязательств по оплате. С заявителями, не представившими обязательную банковскую гарантию договор энергоснабжения заключению не подлежит. И соответственно в отсутствие заключённого договора энергоснабжения органы власти не смогут в свою очередь заключить договор аренды.

Предоставлять гарантии закон обязал даже "неотключаемых" потребителей, если они допускают просрочку исполнения обязательств по оплате потребленной электроэнергии. В противном случае, им придется оплатить административный штраф от 100 до 300 тыс. рублей.

Анастасия Черненко,
начальник отдела по договорно-правовой работе АО "Алтайэнергосбыт":

На практике данная норма закона пока работает не всегда. Причина - слабая осведомлённость организующих торги чиновников о нововведении. Менять ситуацию мы пытаемся путём направления органам власти информационных писем, раскрывающих процедуру заключения договора. Также нам уже приходилось обращаться и в ФАС, и в прокуратуру, чтобы устранить нарушения, допущенные при передаче муниципального имущества в аренду.

Что касается обязательных гарантий, которые должны представлять так называемые "неотключаемые" потребители, хотелось бы отметить, что порядок предоставления гарантий и критерии соответствия потребителей ещё в стадии принятия правительством РФ. По словам Анастасии Черненко, в разработке ещё немало подзаконных актов, которые должны конкретизировать положения ФЗ-307, что сделает его по-настоящему эффективным.

Справка

Полное название ФЗ-307 - "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов".

Информация действительна на момент публикации

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость