Происшествия

Кто и когда начнет судить фигурантов уголовного дела "Изумрудной страны"

Первое судебное заседание по уголовному делу "Изумрудной страны", по которому проходят пять человек, включая бывшее руководство филиала "Россельхозбанка", состоится 1 февраля в Октябрьском районном суде Барнаула. Судьей будет Дмитрий Сургуцкий, имеющий стаж работы в этом качестве лишь чуть больше полутора лет.

Уголовное дело.
Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Дмитрий Сургуцкий назначен на должность судьи 21 мая 2015 года указом президента №253, до этого он был прокурором отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края.

Среди процессов, которые он вел в Октябрьском райсуде — дела о незаконном приобретении наркотических средств, о хищении чужого имущества (мужчина проник в жилище и похитил портмоне, ноутбук, часы, два мобильных телефона, WiFi-роутер, чем нанес ущерб двум людям на 14 и 17,5 тыс. рублей), об избиении (водитель одной из компаний ударил мужчину кулаком, а затем нанес три удара битой) — это только последние приговоры, вынесенные осенью и зимой 2016 года (по данным базы).

Уголовное дело "Изумрудной страны" было возбуждено УФСБ по Алтайскому краю еще в середине 2012 года, за полгода до этого "Россельхозбанк" прекратил перекредитовывать предприятия агрохолдинга. Тогда для расследования приехала целая бригада следователей из разных регионов, что объяснимо было хотя бы масштабами дела. Заемщиками банка были десятки предприятий "Изумрудной страны" и изначально следствие заявляло, что ущерб от действий фигурантов дела составляет 5 млрд. рублей.

Дело расследовалось до конца 2016 года. При этом дело сестры Ольги Антипиной Ирины Виноградовой было выделено в отдельное производство, суд вынес ей обвинительный приговор в 2015 году. Ей вынесли наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в колонии-поселении, отсрочкой отбывания на 12 лет и штрафом в 400 тыс. рублей.

Была попытка отдельно рассмотреть дело самой Антипиной — оно даже было передано на рассмотрение в Славгородский суд. Но в дальнейшем по ходатайству ее адвоката оно было возвращено прокурору, а затем объединено с делом других фигурантов.

И только в декабре 2016 года дело передали в Октябрьский районный суд Барнаула, ущерб. Обвиняемыми проходят экс-директор регионального филиала "Россельхозбанка" Евгений Роговский, его бывший зам Константин Гладышев, бывший юрист "Изумрудной страны" арбитражный управляющий Михаил Колесников, бывший руководитель одного из предприятий агрохолдинга Елена Павловская. Ну, и Ольга Антипина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость