Образование

Куда пойдут студенты оставшегося без аккредитации АлтИФУ?

На этой неделе в Алтайском институте финансового управления (АлтИФУ), который не смог пройти аккредитацию, должны были пройти собрания со студентами. Всего в вузе на данный момент 742 студента — в основном заочники. Каждому из них самому предстоит решить, в каком учебном заведении продолжить обучение, сообщил altapress.ru начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и науки Евгений Кайгородов.

Зачетная книжка АлтИФУ.
Зачетная книжка АлтИФУ.
altifu.ru

Напомним, после прохождения плановой процедуры аккредитации, вузу отказали в выдаче нового документа. Эксперты Рособрнадзора, которые побывали в вузе, выявили несоответствия условий реализации образовательных программ.

Аккредитация позволяет выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца и предоставлять обучающимся юношам отсрочку от армии. В то же время АлтИФУ имеет бессрочную лицензию, которая дает право ведения образовательной деятельности. Поэтому те, кому не важно, какой документ они получат, могут продолжить обучение в вузе.

Как сообщил Евгений Кайгородов, в вузе обучается 742 человека, из них только 143 очно. На выпускном курсе в этом году к обучению приступили 80 студентов.

Сейчас вуз направил письма в другие учебные заведения с просьбой прийти на помощь. Как пояснял Кайгородов, бакалавриат по укрупненной группе специальностей "Экономика и управление" аккредитован во многих вузах края: Алтайском государственном университете, государственном аграрном университете, государственном техническом университете, и двух филиалах государственных вузов: финансового университета при правительстве Москвы и Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте (РАНХиГС). Сейчас с каждым из них идут переговоры, заключаются соглашения. После этого студенты смогут выбрать вуз, в котором продолжат обучение.

По данным, altapress.ru АлтГУ и РАНХиГС, которые в этом году зачислили обучающихся Алтайской академии экономики и права и Алтайского экономико-юридического института, оказавшихся в подобной ситуации, принять больше студентов уже не готовы.

Евгений Кайгородов,
начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и науки:

В настоящий момент три негосударственных вуза Барнаула не имеют государственной аккредитации и получить ее в ближайшее время у них возможности нет, поскольку повторное заявление на прохождение аккредитации может быть подано не ранее чем через 6 месяцев, а в случаях с ААЭП и Алтайским экономико-юридическим институтом не может быть подано вообще пока действует какая-либо санкции в отношении организации (в указанных случаях - запрет на прием студентов).

За текущий год в Алтайском крае уже были реализованы процедуры перевода студентов Алтайского экономико-юридического института в Алтайский филиал РАНХиГС, в АлтГУ, АГАУ, студентов Алтайского государственного технического университета в АлтГУ. Механизмы массового перевода студентов действуют, но в каждом конкретном случае были свои проблемы, которые в конечном счете решались ректорами.

Справка

АлтИФУ основан в 2006 году. Согласно информации на сайте вуза, в нем обучаются примерно 500 студентов по направлениям экономика, менеджмент, бизнес-информатика, государственное и муниципальное управление. Среди учредителей учебного заведения значатся депутаты АКЗС и БГД Василий Куц и Иван Куц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость