Политика

Мэрия Заринска не разрешила ЛДПР провести митинг в поддержку курса Путина

Мэрия Заринска не разрешила местному отделению ЛДПР провести 9 апреля митинг в центре города "За качественное и бесплатное образование". Целью мероприятия жириновцы ставили разъяснение политики президента в этой области. В частности они хотели выступить против поборов в школах и детсадах. В администрации города их отправили в "специально отведенное место" на окраине Заринска.

Главная площадь Заринска.
Главная площадь Заринска.
altapress.ru

Местное отделение партии в уведомлении, направленном в мэрию 28 марта, просило о проведении митинга либо около ТЦ "Палата", либо у городского фонтана. ЛДПР заявляла 1 тыс. человек участников.

Однако, как сообщил altapress.ru глава городской парторганизации Дмитрий Мякишев, администрация не согласовала место проведения. В ответе мэрии говорится, что указанные площади определены как места семейного отдыха в городе. А для проведения митингов есть специально отведенные места, из которых больше всего подходит площадь у ДК "Строитель". Как говорит Мякишев, это окраина города, что "не соответствует смыслу проведения мероприятия".

Более того, рассказал Мякишев, когда он организовывал митинг в поддержку Крыма 18 марта, ему без проблем согласовали площадь у ТЦ "Палата".

Заринские жириновцы утверждают, что основания, указанные в ответе администрации города, не предусмотрены законодательством. Они уже подготовили обращение в прокуратуру, где просят провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности. Аналогичная жалоба ушла и в аппарат полпреда президента в Сибирском федеральном округе.

3 апреля Дмитрий Мякишев подал повторную заявку в мэрию, но уже как физлицо и на проведение пикета 9 апреля на ту же тему. Ему вновь отказали. Однако партактивист говорит, что акция все равно состоится, на нее придет минимум 100-150 человек.

В ЛДПР заявили, что на мероприятии собираются поддержать малоимущие и многодетные семьи — раздать им школьные принадлежности. В отделение уже пришли около 1 тыс. предметов: дневники, ручки, значки и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость