Жизнь

Синоптики рассказали, когда всё-таки начнется ледоход в Барнауле и Бийске

Алтайские синоптики обещали, что 9 апреля в регионе начнется ледоход. Этого не произойдет. Из-за холодов в Западно-Сибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сдвинули сроки прогнозируемого вскрытия рек в бассейне Верхней Оби. В краевой столице ледоход случится только 14 апреля.

Ледоход в Барнауле. 4 апреля, 2016 год.
Ледоход в Барнауле. 4 апреля, 2016 год.
Алиса Дригина

Специалисты рассказали, что уже с 7 апреля в верховья Оби начнет поступать теплый воздух из Средней Азии, и среднесуточные температуры перейдут в плюс. Поэтому возобновится активное снеготаяние. А через пять дней дневные температуры могут достигать 15 градусов тепла (в предгорьях даже +20...+25).

Фотофакты. На Алтае первая большая река частично вскрылась

С потеплением в декаду межу 7 и 17 апреля из-за снеготаяния резко увеличится приточность в водоемы по всей территории Алтайского края, сообщает региональное минприроды. Это приведет к возможным подтоплениям талыми водами территорий в низинах, а также разливом малых рек.

По данным синоптиков, в Бийске Бия вскроется 11 апреля (погрешность 3 суток). Обь у Усть-Чарышской пристани 14 апреля, а в Камне-на Оби — 16 апреля (погрешность 4 суток).

Чарыш и Чумыш должны вскрыться с 11 по 14 апреля (погрешность 4 суток).

Ждет ледохода на Оби.
altapress.ru

См. трансляцию ледохода.

Чемодан на случай паводка.
Михаил Хозяйкин
Список экстренных телефонов.
Михаил Хозяйкин

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость