Образование

16-летняя девушка из Барнаула бесплатно пробилась в школу для будущих ученых

Старшеклассница из Барнаула успешно поступила в школу для будущих ученых-физиков, химиков и математиков — Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ) в новосибирском Академгородке и в числе немногих выиграла возможность не платить 108 тыс. руб. в год за проживание в интернате.

Ольга Яныгина.
Ольга Яныгина.
Анастасия Федорова

СУНЦ НГУ дает бесплатное образование ученикам 9-11 классов, имеющим склонность к точным наукам. Выпускники школы успешно поступают в престижные вузы, в том числе НГУ, МФТИ и МГУ, и строят карьеру ученых, бизнесменов.

11-классница из Барнаула Ольга Яныгина до приезда в Новосибирск училась в барнаульской гимназии №42. В 10 классе она стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и физике и благодаря этому получила приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая ежегодно проходит в августе и где отбирают будущих учеников для СУНЦ.

По словам Ольги, точные науки интересуют ее с самого детства — этому активно способствовали родители: они рассказывали о том, как устроен мир, и снабжали нужной литературой. "Папа на ночь, когда было свободное время, читал мне большую детскую энциклопедию, а потом отвечал на мои вопросы", — вспоминает девушка. Кроме того, мама Ольги — доктор биологических наук.

По итогам учебы в Летней школе Ольга в числе более 300 старшеклассников со всей России — от Дальнего Востока до Урала — была зачислена в СУНЦ НГУ.

В то же время перед семьей Ольги встала другая проблема — финансовая. Во время обучения родители школьника должны вносить плату за интернатное содержание. Полная стоимость проживания в 2016-2017 учебном году — 108 тыс. руб. В школе существует система скидок на оплату интернатного содержания за успехи в обучении, однако даже с их учетом не все семьи могут преодолеть финансовый барьер. Для семьи Ольги сумма в 100 тысяч также была слишком велика.

Поддержкой тех, кому финансовые трудности мешают оплачивать проживание в интернате, занимается фонд "ФМШанс", который работает в СУНЦ с 2014 года. Ежегодно спонсоры, которыми стали выпускники разных факультетов НГУ, выбирают порядка двух десятков подростков. Основной отбор проходит во время Летней школы.

В качестве критериев при выборе участников программы спонсоры рассматривают успехи школьников в учебе во время Летней школы СУНЦ и финансовое положение семьи. По словам организаторов программы, всего в этом году на спонсорскую помощь претендовали 148 старшеклассников. Предпочтение комиссии традиционно отдавалось детям из менее обеспеченных семей.

В этом году в числе 20 старшеклассников, попавших в основной набор "ФМШанса", оказалась и Ольга Яныгина. "СУНЦ даёт больше возможностей для обучения и развития, поэтому я стремилась попасть сюда. К сожалению, плата за проживание высокая, но мне повезло получить "ФМШанс". Эта программа существенно помогла моей семье", — говорит девушка.

В планах школьницы — окончить СУНЦ НГУ и по итогам сдачи ЕГЭ подать документы в вуз. Конкретный университет Ольга еще не выбрала, но не исключает, что им может стать НГУ. Пока она только начинает знакомиться с системой обучения в СУНЦ.

По словам организаторов "ФМШанса", единственным основанием для прекращения финансовой поддержки по программе является лишь тот случай, когда школьник серьезно запустил учёбу, что случается крайне редко.

— В целом за 2 года участниками программы стали около 40 школьников, которые приехали к нам из 14 регионов России: от Якутии до Урала. Ежегодно мы поддерживаем нескольких школьников из Алтайского края. Наша цель — сделать так, чтобы финансовый барьер не отсекал еще на школьном уровне будущих потенциальных студентов НГУ и других престижных вузов, — говорят организаторы "ФМШанса".

Справка

СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением Совета Министров СССР в 1963 году. Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Около 5 % учащихся — представители Алтайского края. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей, в их числе 21 профессор, 21 доктор наук, 81 кандидат наук, 72 доцента. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Среди выпускников ФМШ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 7 членов-корреспондентов РАН, 2 академика РАН, академик РАО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость