Спорт

Лучший пловец в детстве отставал от сверстников

Барнаулец выиграл "серебро" на первенстве России в Липецке.

На своей "коронной" дистанции - 50 метров на спине - 17-летний Cергей Маков в конце января уступил лишь Александру Екимову из Санкт-Петербурга. Ему, кстати, проиграл и в прошлом году на международных юношеских играх стран Балтии, СНГ и регионов России.

Сергей учится на втором курсе краевого училища олимпийского резерва на "хорошо" и "отлично". Помимо учебы ходит играть в бильярд на чердак в "Вавилон", любит посидеть за компьютером. Из фильмов нравится "фантастика, но которая более-менее похожа на правду".

Не знает точно, когда решил профессионально заняться плаванием. Говорит, что "само собой так получилось". Елена Саулина, тренер Сергея Макова, вспоминает, как маленький Сережа пришел к ней в третьем классе, когда она уже добирала группу первоклассников. И сначала он даже отставал от других детей, вынужден был их догонять, но так получилось, что из той группы в итоге остался только он один. Причем уже в 15 лет парень выполнил норматив мастера спорта, что в общем-то для плавания достаточно рано. И стал единственным в крае, кто входит в состав молодежной сборной страны по плаванию.

Сейчас Сергей готовится к первенству России, которое в конце апреля пройдет в Москве. По итогам будет сформирована сборная для участия в первенстве Европы (по два человека в каждом виде). Есть у Сергея мечта, - представлять Россию на Олимпийских играх. "К Олимипаде-2004 в Афинах буду еще слишком молодой, а вот в 2008 году шансы уже, в принципе, будут не плохие", - говорит Сергей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость