Политика

Лукашенко: "Медведев дорого заплатит за повышение цены на газ"

Президент Белоруссии ответил угрозой на угрозу Дмитрия Медведева повысить цены на газ. Александр Лукашенко предупредил, что в случае повышения цен, тому тоже "придется заплатить" и цена будет "неимоверно выше", передает РБК со ссылкой на пресс-службу президентской администрации.

Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко.
president.gov.by

На совещании в Минске Лукашенко заявил, что "власти Белоруссии хотят от руководства России не дешевого газа, а исполнения своих обязательств в рамках Союзного государства".

"Если мы строим наш союз, то у наших людей и предприятий, у бизнеса должны быть равные условия на этом рынке. Все, мы больше ничего не хотим. Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет", — заявил президент Белоруссии.

Лукашенко особо остановился на заявлении Дмитрия Медведева, которое он озвучил 7 марта в Бишкеке на заседании Евразийского межправительственного совета. Медведев рассказал, что "некоторые страны" получают российский газ по льготным ценам только благодаря членству в ЕАЭС, и если они оттуда выйдут, цены поднимутся до европейского уровня.

Белорусский президент назвал Медведева "закоренелым другом" и расценил его слова как намек на нахлебничество своей страны и попытку напугать Минск. Лукашенко в ответ тоже пригрозил российскому премьеру.

"Медведев должен понимать, что если мы будем платить, как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ", — заявил президент.

Он подчеркнул, что в основе отношений России и Белоруссии не должны лежать "бухгалтерия" и "цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость