Спорт

"Мария-Ра" откажется от проведения всех лыжных марафонов, кроме одного

В лыжном сезоне 2016-2017 "Мария-Ра" проведет только один марафон — Белокурихинский. Остальные мероприятия компания готова поддержать, но только финансово, не касаясь организационных вопросов.

6 марта прошел первый Белокурихинский лыжный марафон.
6 марта прошел первый Белокурихинский лыжный марафон.
Олег Богданов, altapress.ru

В первое воскресенье марта 2017 года компания "Мария-Ра" во второй раз проведет Белокурихинский марафон. На его организацию бросят все силы, поэтому от проведения Черемновского и Алтайского марафонов компания откажется. При этом лыжный забег в Алтайском "Мария-ра" поддержит в качестве спонсора, но к к организации компания не подключится. Об этом рассказал гендиректор "Марии-Ра" Александр Ракшин.

Александр Ракшин,
гендиректор "Марии-Ра":

У нас проходит шесть крупных мероприятия в год с участием десятков тысяч человек: два Дня ходьбы, открытие и закрытие Трассы здоровья, День города и Белокурихинский марафон. Чтобы организовать их на хорошем уровне, нужно много сил и времени, нужно учесть сотни разных деталей. Например, уже сейчас наши сотрудники заняты организацией Белокурихинского марафона.

Мы строим объездные мостики, смотрим, как избежать опасных участков на протяжении всей дистанции, делаем все, чтобы людям было более комфортно участвовать в нем. На дистанции мы строим четыре большие юрты для обогрева. Будем возводить целый финишный городок, два десятка туалетов, это колоссальный труд. Помимо этого у нас есть основная работа, которую никто не отменял.

Ждут изменения и дистанцию забега: ее увеличат на пять километров, проложив трассу в обход горы Черновой. Это поможет избежать крутых спусков и подъемов. На финишной площадке поставят шатры для переодевания и оборудуют место для парковки автомобилей.

6 марта прошел первый Белокурихинский лыжный марафон.
Олег Богданов, altapress.ru

Александр Ракшин,
гендиректор "Марии-Ра":

В прошлом году была небольшая накладка — машины нужно было оставлять в одном конце деревни, а финиш был в другом. Сейчас мы эту проблему решили. Все болельщики смогут встречать своих героев в финишном створе.

Основная идея марафона — оздоровление населения, а не на установление спортивных рекордов. Организаторы отмечают: никаких призов и титулов они не разыгрывают.

Напомним, по задумке Александра Ракшина, на третий год проведения забег должен привлечь 3 тыс. участников. После преодоления этой планки гендиректор торговой сети намерен включить Белокурихинский марафон в рейтинг международного календаря.

В этом году марафон будут рекламировать на центральных улицах Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Томска. Из Новосибирска, по словам Ракшина, уже обещали приехать два автобуса участников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость