Потребитель

"Мария-Ра" планирует открыть в этом году еще 30 магазинов

Александр Ракшин, предприниматель.
Александр Ракшин, предприниматель.
Дмитрий Лямзин

Александр Ракшин, генеральный директор компании "Мария-Ра" (розничная сеть), по итогам 2008 года в третий раз получил признание алтайских предпринимателей и был выбран "Менеджером года". Опрос проводило издание "Ваше дело".

В этом году "Мария-Ра" отметила свое 16-летие. По итогам 2008 года компания Александра Ракшина вошла в двадцатку крупнейших розничных компаний России с оборотом в 17 млрд. рублей. По словам Александра Федоровича, прошедший год был рекордный для "Марии-Ра". За этот год сеть выросла на 52 магазина. Сегодня "Мария-Ра" – это 173 действующих магазина на территории Западной Сибири. В том числе - 55 магазинов и еще пять строящихся объектов на Кузбассе (практически в каждом городе региона обозначила свое присутствие), 20 магазинов и шесть строящихся в Новосибирской области. В ближайшие два-три года компания планирует наиболее активно развиваться в двух соседних регионах.

В Алтайском крае сеть активно продвигается в районные центры. По словам Александра Ракшина, через два-три года магазины сети будут присутствовать во всех районных центрах по трассе Барнаул-Рубцовск и Барнаул-Славгород. Уже приобретены земельные участки и идет проектирование. Также в ближайшее время появятся магазины в Горняке и Змеиногорске. Всего в 2009 году компания планирует открыть около 30 новых магазинов.

Александр Ракшин,
генеральный директор компании "Мария-Ра":

Александр Ракшин, предприниматель.
Александр Ракшин, предприниматель.
Дмитрий Лямзин

Многое будет зависеть от ситуации, которая складывается в стране. Как будут снижаться арендные ставки в том же Новосибирске. Если ставки будут опускаться, значит, мы сможем более активно открывать магазины. В марте месяце запланировано открытие трех первых магазинов.

Полное интервью с Александром Ракшиным читайте в ближайших выпусках газет "Ваше дело" и "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость