Спорт

Мария Шарапова призналась в употреблении допинга перед Australia Open

Пятикратная победительница турниров Большого шлема Мария Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе в понедельник призналась, что не смогла пройти допинг-тест во время Открытого чемпионата Австралии в январе этого года, сообщила газета The Guardian.

Мария Шарапова.
Мария Шарапова.
vk.com/x7aicoms
transparent.gifТеннисистка признала, что употребляла запрещенный препарат мельдоний. "Я вынуждена взять всю ответственность за это. Это мой организм, и я должна принять ответственность за то, что попало в него", — сказала она.

Шарапова отметила, что это вещество не входило в список запрещенных вплоть до 1 января этого года. По ее словам, она принимала препарат в течение нескольких лет после того, как врач прописал ей его в 2006 году. Препарат должен был помочь справиться с нарушениями ритма сердца и некоторыми другими недугами, включая ранние симптомы диабета, пишет Forbes.

Россиянка подчеркнула, что не собирается завершать карьеру. "Я не хочу заканчивать свою карьеру таким образом. Я действительно надеюсь, что мне будет предоставлен еще один шанс, чтобы продолжить играть", — цитирует ее ТАСС.

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон прокомментировал новость о положительной допинг-пробе россиянки Марии Шараповой.

"Я очень разочарован этой новостью. Тем не менее, как и сказала Мария, каждый игрок несет ответственность за препараты, обнаруженные в его теле, за их соответствие правилам. Дело Шараповой сейчас находится в руках антидопинговой программы тенниса, которая проведет стандартные процедуры. WTA будет поддерживать решения, достигнутые в ходе расследования", — передает слова Саймон New York Times.

Международная федерация тенниса (ITF) сообщила, что экс-первая ракетка мира будет отстранена от соревнований с 12 марта, пишет Газета.Ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость