Экономика

Материнский капитал в России планируют индексировать

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что материнский капитал в России планируется индексировать. Предполагаемый размер индексации не называется до окончания бюджетного проектирования, пишет "Интерфакс".

Беременная женщина.
Беременная женщина.
Михаил Хаустов

В правительстве обсуждали переход к выплатам маткапитала с учетом нуждаемости семей, сообщает "Российская газета". В 2016 году материнский капитал впервые не был проиндексирован и остался на уровне 2015 года (453 тысячи рублей), однако всем обладателям сертификатов вновь была предоставлена возможность получить единовременную выплату (25 тысяч рублей).

Кроме того, Ольга Голодец сообщила, что программы поддержки материнства будут развиваться. она прокомментировала предложение главы Минтруда Максима Топилина о введении новой формы поддержки — для женщин, до 30 лет родивших двух детей.

Ольга Голодец, 
вице-премьер: 

Сейчас идут серьезные дискуссии. Ни для кого не секрет, что в фертильный возраст вступает крайне малочисленное поколение женщин. Такая ситуация у нас будет продолжаться еще шесть лет, пока не подрастут более многочисленные поколения. Сегодня мы, конечно, заинтересованы в развитии наших программ материнства. 

Также Ольга Голодец отметила, что правительство не обсуждает вопрос введения моратория на повышение пенсионного возраста в стране до 2025 года. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость