Экономика

Медведев рассказал, зачем всем пенсионерам раздадут по 5 000 рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что 5000 рублей, которые получит каждый российский пенсионер - справедливая замена индексации, которая будет хоть как-то ощутима. "Это абсолютно справедливо", — отметил глава правительства на встрече с пенсионерами, сообщает агентство ТАСС.

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

По словам Медведева, в отличии от индексации, единовременная выплата достанется каждому пенсионеру, к тому же 5000 рублей - это средняя сумма, которую получил бы человек при второй индексации. При этом премьер подчеркнул, что кто-то мог получить чуть больше, но пенсионеры, у которых не очень высокие пенсии, получили бы существенно меньше.

"Индексация вообще не бывает огромной, мы понимаем это", — рассказал Медведев пенсионерам. Медведев подчеркнул, что выплата даст пенсионерам возможность что-то купить или что-то сделать на эти деньги. Т.е. сумма будет вполне реальной, а не" размазанной по месяцам" и неощутимой.

Медведев сообщил пенсионерам, что никаких специальных заявлений на выплату 5000 рублей подавать не надо. Все 43 млн пенсионеров получат эти выплаты автоматически.

"Мне пришлось принять в этом смысле волевое решение, но поручение Минфину дано, деньги предусмотрены", — признался премьер-министр и пообещал сделать все для индексации пенсий в 2017 году.

Напомним, на разовые выплаты российским пенсионерам правительство выделит более 200 млрд рублей.

Пенсии россиянам были проиндексированы в текущем году на 4 процента. Ранее повышение проводилось на уровень инфляции, зафиксированный по итогам предыдущего года. В 2015 году инфляция составила 12,9 процента. При этом в июле аналитики Bank of America предсказали, что российскому правительству придется заморозить зарплаты бюджетников, чтобы в полной мере проиндексировать пенсии в 2017 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость