Политика

Мэра Барнаула выберут тайным голосованием

Депутаты Барнаульской городской Думы внесли изменения в регламент гордумы, в котором оговорили все процедурные вопросы избрания ими мэра на сессии. Дата сессии еще не назначена, ориентировочно она пройдет 25 декабря.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

Заседание конкурсной комиссии, на котором депутатам гордумы будут рекомендованы кандидаты на должность главы администрации Барнаула (не менее двух человек), состоится 22 декабря. А затем, не позднее, чем через 10 дней, должно состояться заседание гордумы, где депутаты выберут сити-менеджера из числа рекомендованных комиссией.

На этом заседании городской Думы вправе присутствовать все кандидаты и члены конкурсной комиссии, специально оговорили депутаты в своем решении.

Как будет проходить заседание гордумы? Сначала с докладом выступит председатель конкурсной комиссии (это первый вице-губернатор Сергей Локтев) или зампредседателя (председатель комитета гордумы Василий Пирожков). Кто-то из них расскажет, какое решение по кандидатам они приняли. Депутаты вправе задавать вопросы как кандидатам, так и председателю (заместителю председателя) конкурсной комиссии.

Какое будет голосование — тайное (бюллетенями) или открытое (поднятием рук)? До недавнего времени ответ на этот вопрос был неясным. Теперь депутаты определились: по вопросу назначения на должность мэра голосовать они будут тайно.

Главой администрации будет считаться кандидат, за которого проголосовало большинство от установленной численности депутатов гордумы. Очевидно, он должен получить не меньше 21 голоса (в гордуме 40 депутатов).

При этом, напомним, руководитель фракции "Единой России" в БГД Иван Огнев уже заявил, что фракция будет поддерживать Сергея Дугина, руководителя управления края по труду и соцзащите. Во фракции 32 депутата.

Затем городская Дума может принять решение о назначении кандидата на должность главы администрации Барнаула или же о переголосовании. Последнее может произойти, если ни один из кандидатов не получит большинства. Переголосование проводится на этом же заседании среди двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

Если же по итогам переголосования ни один кандидат не получит необходимое большинство, то гордума принимает решение о повторном проведении конкурса.

Решение депутатов о назначении мэра Барнаула вступает в силу с момента его принятия. Затем глава города подпишет контракт с сити-менеджером — на это дается не более 10 дней.

Изменения в регламент гордумы приняты решением БГД №559 от 1 декабря, опубликованы на правовом портале города 3 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость