Происшествия

Мэрия Барнаула и УК разошлись во мнениях относительно виновника в обрушении фасада "сталинки"

Комитет ЖКХ Барнаула обратился в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении управляющей компании "ЖЭУ №40 города Барнаула", обслуживающей дом по адресу пр. Социалистический, 130, где накануне обвалившийся элемент фасада пробил голову прохожему. По мнению специалистов комитета, УК не приняла должных мер по обслуживанию данного дома. Однако у компании на этот счет другое мнение.

Дом на Социалистическом, 130.
Дом на Социалистическом, 130.
Анна Зайкова, altapress.ru

В мэрии сообщили, что в рамках реализации муниципальной адресной программы "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда города Барнаула на 2011-2012 годы" подрядная организация "СтройГарант" выполнила капитальный ремонт семи многоквартирных домов, том числе ремонта крыши и фасада дома №130 по пр. Социалистическому в июле 2012 года. Работы, оплаченные из городской казны, были выполнены и приняты рабочей комиссией. В течение гарантийного периода эксплуатации объекта (пять лет со дня сдачи объекта в эксплуатацию) подрядчик, утверждают власти, проводил работы по устранению недостатков капитального ремонта: наращивал фановые трубы на кровле дома, заменил коньковый элемент на более широкий, утеплил минераловатными плитами чердачное перекрытие.

В городском комитете ЖКХ считают, что обрушение стало следствием некачественной работы УК. В 2015 году оформили пять протоколов за ненадлежащее использование, содержание и ремонт общего имущества собственников помещения. В мэрии утверждают, что руководителю УК "ЖЭУ №40 города Барнаула" неоднократно выдавали поручения о проведении сезонного осмотра и обследования конструктивных элементов многоквартирного дома, ревизии и восстановления водосточной системы, ливневой канализации, ремонту фасада. По мнению председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула Владимира Бурыкина, именно несвоевременное выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества привело к обрушению штукатурного слоя с фасада дома.

Дом на Социалистическом, 130.
Анна Зайкова, altapress.ru

Однако в УК, управляющей домом по пр. Социалистический, 130 с 1 февраля 2015 года, придерживаются другой версии. Как altapress.ru сообщили в "ЖЭУ №40 города Барнаула", восстановление штукатурного слоя, лепнин, карнизов и покраска были включены в капремонт. Муниципальный контракт на выполнение подрядных работ заключался между городским комитетом ЖКХ и подрядной организацией. В последний раз специалисты УК проводили осмотр всего имущества дома 5 апреля. После этого составили соответствующий акт, который подписали и три жителя дома, представлявшие интересы всех жильцов (документ имеется в распоряжении altapress.ru). В нем состояние фасадов оценили как удовлетворительное.

В "ЖЭУ №40 города Барнаула" заявили, что после произошедшей ситуации сотрудники УК с помощью автовышки осмотрели ту часть фасада, с которой было обрушение, "обстучали" фасад с той целью, чтобы отслаивающаяся штукатурка обсыпалась. При этом было установлено, что отслоение штукатурного слоя произошло в тех местах, где при выполнении работ по капитальному ремонту подрядчики не произвели восстановление штукатурного слоя с применением укрепляющих материалов, а попросту выполнили покраску старой штукатурки.

В УК полагают, что отслоение штукатурного слоя не может являться следствием ненадлежащей эксплуатации жилого дома, а причиной этому является нарушение подрядчиком технологии выполняемых работ.

В 2014 году жильцы дома жаловались altapress.ru, что крышу в их доме отремонтировали за три года дважды — в 2010 и в 2012 годах. После второго ремонта в квартирах верхних этажей температура воздуха в мороз держится на отметке 15-17 градусов, а летом во время дождя в некоторых квартирах течет с потолка. Стоит отметить, что, исходя из данных мэрии, гарантийный срок на проведенный в 2012 году ремонт еще не завершился.

Дом на Социалистическом, 130.
Анна Зайкова, altapress.ru

Подрядная фирма "СтройГарант" уже известна барнаульцам как "автор" ремонта в доме, с которого в 2013 году на голову прохожей упал кирпич. В ходе следствия вина "СтройГаранта" и субподрядчика доказана не была, однако позже к компании стали предъявлять претензии краевой Главстрой и городской комитет ЖКХ. С компанией неоднократно судились. Среди претензий были: нарушения договорных обязательств, сроков и объемов работ, некачественное выполнение работ и предъявление к оплате завышенных сумм. В Главстрое рассчитывали, что фирма будет лишена возможности участвовать в аукционах, проводимых государственными и муниципальными заказчиками. Фирма регулярно попадала в поле зрения правоохранительных органов, компанию подозревали в сговоре с другими строительными фирмами и хищении денежных средств при заключении муниципального контракта по ремонту дома на пр. Ленина, 42. За сговор компанию оштрафовали, а вот факт хищения средств не доказали.

Altapress.ru направил запрос в мэрию Барнаула с просьбой прокомментировать свои планы относительно дома на пр. Социалистическом, 130 и других домов с аналогичными дефектами фасадов, а также в отношении компании "СтройГарант".

Справка

В 2016 году УК "ЖЭУ №40 города Барнаула" намерена отремонтировать фасады домов по адресам: ул. Союза Республик, 13, ул. Глушкова, 28а, ул. Смирнова, 77д, ул. Советской Армии 158 и 164, ул. Эм. Алексеевой, 64. Также в ближайшие дни будет подписан договор со специализированной компанией, которая проведет обследование домов по пр. Ленина, 151, 153 и 155 в связи с плохим состоянием фасадов, для точного выявления проблем, их сложности и составления плана по устранению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость