Жизнь

Мэрия Барнаула рассказала, почему в городе случился ливневый коллапс

Зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев прокомментировал ситуацию с потопом на улицах города. По данным чиновника, столица края ненадолго превратилась в Венецию из-за большого износа и недостаточной протяженности системы ливневой канализации.

"Потоп" в Барнауле.
"Потоп" в Барнауле.
altapress.ru

Общая протяженность ливневой канализации в городе составляет 119,7 км, что обеспечивает потребность всего на 40%. Основная часть системы водоотведения построена в 60-70-е годы и значительно изношена. Полная замена сети ливневой канализации требует существенных затрат.

Антон Шеломенцев,
заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

Когда за час-полтора ливневого дождя выпадает недельная или даже полумесячная норма осадков, конечно, "ливневки" не справляются. Наиболее проблемные участки в городе: улицы Антона Петрова, Попова, Советской Армии, развязка ул. Малахова/Павловский тракт, проспекты Красноармейский, Ленина (в районе ул. Аносова). Однако в течение получаса-часа после прохождения пика ливня канализация принимает скопление осадков.

Отдельно систему ливневой канализации проложить невозможно, требуется комплексная работа: реконструкция дорог, установка водоотводных лотков, дождеприемников. Однако в рамках строительства объектов туркластера выделили 160 млн рублей на реконструкцию ливневой канализации в старой части города. Уже в этом году заменят 900 метров сети на пр. Ленина, ул. Льва Толстого, в следующем году на улицах Мало-Тобольской, Пушкина, Гоголя, пр. Красноармейском. Кроме того, при реконструкции дорог в рамках инвестиционных программ по возможности в комплексе работ мы предусматриваем и строительство ливневых канализаций: например, на ул. Пионеров, реконструированной в прошлом году, ул. Кутузова и других.

Работы по содержанию системы водоотведения ведутся ежедневно, сообщает мэрия. Коммунальщики прочищают канализации, особенно в узких заиливающихся участках, ремонтируют старые смотровые колодцы, решетки и другое. Проезжую часть от наносов песка и других последствий ливней очищают после схода дождевой воды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость