Происшествия

Мэрия обязала барнаульцев реконструировать разрушающийся памятник архитектуры за свой счет

В Барнауле в памятнике архитектуры, расположенном по адресу улица интернациональная, 89, обрушилось перекрытие. Мэрия предлагает жильцам самостоятельно оплатить ремонт, сообщают "Вести Алтай".

Дом на ул. Интернациональная, 89.
Дом на ул. Интернациональная, 89.
Юрий Сушков
Дом на ул. Интернациональная, 89.
Юрий Сушков

Объект культурного наследия регионального значения построили в 1913 году. Летом в доме рухнули перекрытия. Городские власти признали жилье аварийным, но полностью брать на себя ремонт этого дома отказались. Жильцы уточняют, что из-за присвоения дому статуса памятника архитектуры работать на объекте могут только специальные аккредитованные организации, а стоимость работ оценивается в несколько миллионов рублей.

Из восьми квартир приватизированы только шесть, само обрушение произошло как раз в муниципальной квартире. Однако администрация Барнаула не планирует выкупать здание.

Дом на ул. Интернациональная, 89.
Юрий Сушков

Станислав Тетерятник,
председатель комитета информационной политики администрации Барнаула: 

Если в течение года собственниками этих помещений не будут предприняты соответствующие меры по реконструкции, у администрации города возникает право на изъятие помещений в этом доме либо с предоставлением нового жилья, либо с предоставлением выкупной стоимости жилых помещений.

Пока что жильцам предлагают съехать в квартиры маневренного фонда на неопределенный срок. Пока жильцы до сих пор стоят перед выбором: либо ремонтировать дом самим, что им не по карману, либо ждать обещанных квартир на старом месте с опасными потолками.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость