Жизнь

Видео. На Алтае наблюдали падение таинственных небесных тел

Жители Алтайского края и Республики Алтай наблюдали падение неизвестного небесного тела сегодня, 28 сентября, в шестом часу утра. Об этом очевидцы пишут в соцсетях. Одному из них даже удалось заснять видео.

Небесные тела над Алтаем.
Небесные тела над Алтаем.
Скриншот видео Алексея Барсукова

На видео небесное тело выглядело как четыре яркие точки, одна из которых имела "хвост". Затем точки одна за одной начали, вспыхивая, сгорать, пока совсем не растворились в небе.

Алексей Барсуков:

Примерно в 5.40, не доезжая Алейска со стороны Барнаула что-то пролетело в небе похожее на метеорит, качество съемки не особое на яву выглядит гораздо больше.

Алексей Свиридов:

Над Онгудаем в это же время пролетал. Заснять не успели, прям над головой летел. Без шума вообще. С устойчивой скоростью, не меняя направления.

В Барнаульском планетарии и Алтайском ЦГМС наблюдений за падением метеоритов не ведут. В Барнаульском аэропорту сведениями об этом происшествии не обладают.

Напомним, поздно вечером 10 января 2007 года жители нескольких районов края наблюдали, как с неба на землю рухнул метеорит.

Справка

Метеорит — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность земли. Входит в атмосферу Земли на скорости около 11-25 км/сек. На такой скорости начинается его разогрев и свечение. За счет абляции (обгорания и сдувания набегающим потоком частиц вещества метеорного тела) масса тела, долетевшего до земли, может быть значительно меньше его массы на входе в атмосферу. Например, тело, вошедшее в атмосферу Земли на скорости 25 км/с и более, сгорает почти без остатка. При такой скорости вхождения в атмосферу из десятков и сотен тонн начальной массы до земли долетает всего несколько килограммов или даже граммов вещества. Следы сгорания метеорного тела в атмосфере можно найти на протяжении почти всей траектории его падения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость