Политика

"Мы должны все реализовывать совместно, а не искусственным образом организовывать митинги среди населения"

Председатель городской думы Людмила Зубович.
Председатель городской думы Людмила Зубович.
Олег Богданов

Людмила Зубович
новый председатель Думы Барнаула:

– Первое заседание было экзаменом, на котором сидит большая, компетентная комиссия. Теперь я себя чувствую увереннее. Все прошло спокойно, на заседаниях комитетов мы заранее проработали все вопросы. 

Есть разночтения

– С одной стороны, для меня неожиданностью работа председателя гордумы не стала. Я привыкла в образовании работать много. С другой стороны, здесь для меня очень много нового. Я, конечно, предполагала, что будут определенные разночтения, основанные на политических взглядах, они уже имеют место. Ряд депутатов желают придать нашей работе политическую окраску. С чем я, конечно, категорически не согласна. У нас одно воззрение, одна задача – выполнять наказы избирателей и делать их жизнь хотя бы немного лучше.

Неожиданным стало, что часть наших депутатов все-таки уходят в оппозицию. Я считаю, что в работе депутатов не должно быть политической окраски. Я, конечно, признаю, есть политические течения, партии, каждые из них имеют свои программные начала – ради Бога. Но мы должны все реализовывать совместно, а не искусственным образом организовывать митинги среди населения, переворачивая с ног на голову добрые дела, которые делает край. Но думаю, что время поставит все на свои места.  

Очень трудно отказаться от привычной деятельности. Но я считаю, что, если люди, которых ты уважаешь, оказывают тебе доверие, его нужно оправдывать. Да и так сложилась обстановка, что две из трех выдвинутых кандидатур спикеров взяли самоотвод. А у меня самоотвода не было. Мои родные отнеслись с пониманием к моему решению, одна я только переживаю. Ведь я 17 лет проработала в школе, там все для меня родное и близкое.

Узнаваемость депутатов – это действительно проблема, над ней нужно работать. Если в округе 15 тысяч жителей, конечно, все они наверняка не знают своего депутата. И это недоработка депутата, я так полагаю. Я открыла свою общественную приемную в округе (ул. Чудненко, 62). Поддерживаю личные контакты с избирателями, у меня целый блокнот, я иду по улице и записываю, чтобы потом работать с обращениями, хотя бы стихийными. Среди наших депутатов почти 50% (16 человек) – третьего и четвертого созывов, а один избран в пятый раз. Они особой необходимости в узнаваемости не испытывают.

Была сильным противником

– Сравнивая прошлые две предвыборные кампании с нынешней, должна сказать, что последняя была в разы сложнее, жестче. Использовались черные, неприятные пиар-технологии, в том числе и против меня, ведь я была сильным противником. По крайней мере, по моему избирательному округу шел кандидат, подкупавший всех и вся продуктовыми наборами, деньгами, принуждал избирателей в день выборов. Кандидаты идут по разным побуждениям в Думу: получить иммунитет, просто попробовать силы или продолжить работу. Я шла продолжить работу.

Я дитя советского времени. Всегда была на виду – старостой, комсоргом, председателем пионерского отряда, дружины. В школе серьезно занималась легкой атлетикой. Спорт ведь на всю жизнь помогает формировать характер. Я благодарна Юрию Петровичу Захарову, который тренировал тогда нас, еще школьниц, с ним мы всегда занимали первые места. Я благодарна судьбе, что знала этого человека, он сейчас уже ушел из жизни. Это человек, который подготовил Таню Котову и многих других. Я его знала, когда он был еще школьным учителем.

Новая Дума сформирована 

На прошлой неделе были сформированы комитеты Барнаульской Думы, избраны их председатели. Все руководящие посты достались "единороссам". Самым многочисленным (12 человек) оказался комитет по экономической политике и собственности. Возглавил его депутат Виктор Попов. Восемь человек – в комитете по бюджету, налоговой и кредитной политике, председателем стал Андрей Солодилов. Восемь же депутатов – в комитете по социальной политике, председатель – Александр Миронов. Больше всего опытных депутатов – в комитете по законности и местному самоуправлению: из шести его членов пять были в составе комитета в прошлом созыве. По словам спикера Людмилы Зубович, каждый депутат выбирал себе комитет по силам, возможностям и интересам:

– Депутаты выбирают комитет, в котором они смогут реализовать свои профессиональные навыки и положительно повлиять на его деятельность. Если депутат – предприниматель, связан с торговой системой или с промышленным предприятием, то ему близки вопросы экономической политики и собственности. Учителя, врачи, как правило, распределяются по комитетам по социальной политике либо по законности и местному самоуправлению.

Озаботились поборами в детсадах 

Первое рабочее заседание Думы Барнаула длилось не более часа. Состав комитетов и его председателей утвердили единогласно и без дискуссий. Только один вопрос вызвал оживленную беседу: при внесении изменений в действующий бюджет депутат Валерий Гладышев напомнил докладчику о замечаниях прокурора, связанных с "системой поборов" в детских садах.

Надежда Тиньгаева
председателю комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Барнаула:

– В обращении прокурора было, конечно, очень большое количество замечаний, носящих организационный характер. Комитет по образованию принял меры по ликвидации данных нарушений, а также, как выразился уважаемый прокурор, поборов… Вы обратили внимание, что мы сделали уточнения на приоритетные статьи, связанные с заработной платой и питанием в детских дошкольных учреждениях... Мы знаем все свои недостатки и принимаем меры, чтобы их ликвидировать.    

Валерий Гладышев
депутат:

– Я предлагаю, если у нас будут суммы сверх бюджета от продажи имущества, другие доходы – направлять в детские дошкольные учреждения, и имеется в виду не просто на ремонт, содержание, а на увеличение заработной платы тем же нянечкам и воспитателям.

Максим Шипицын
прокурор города:

– Надежда Анатольевна (Тиньгаева. – Ред.)! Я так и не понял – будет ли увеличено финансирование детских дошкольных учреждений? На сегодняшний день затраты на игрушки, охранную сигнализацию на 50% финансируются за счет родителей. Организована по большому счету система сборов, которую иначе как системой поборов назвать нельзя… По большому счету проблема на сегодняшний день осталась открытой. Хотелось бы уточнить, будут ли увеличены расходы на содержание детских дошкольных учреждений, в том числе и на содержание персонала.

Надежда Тиньгаева:

– При принятии бюджета на следующие три года нам было рекомендовано увеличить оплату труда на 7,5% работникам бюджетной сферы. Дума приняла решение об увеличении зарплаты с 1 января на 7,5%, но с учетом применения минимального размера оплаты труда. Помимо этого, у нас есть резервный фонд на переход на новые условия оплаты труда, еще дополнительно 22,5%. То есть практически на следующий год увеличение 30% в отличие от краевого бюджета, который эти средства не предусматривал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость