Жизнь

Мы хотим в "зону"

Позитивный пример открытия лестницы в Нагорном парке показал, что мы устали от того, что в городе практически нет комфортного общественного пространства, которое притягивало бы людей и давало возможность расслабиться.

Парк "Юбилейный".
Парк "Юбилейный".
Анна Зайкова

Статья про будущее парков тоже не дает повода для оптимизма. По-прежнему владельцы бизнеса видят свои детища в основном как площадку аттракционов. Они отмечают, что хотели бы делать и многое другое (креативное, событийное), но тогда парки не смогут приносить прибыль. От чего загрустят уже не горожане, а бизнесмены.

Хотя сами барнаульцы на общественных слушаниях по парку "Юбилейный" заявили, что "хотели бы видеть здесь ухоженное место для прогулок, а новые аттракционы уничтожат зелень". Сами "клиенты" талдычат — нам нужно место, куда можно сходить погулять с детьми, с девушкой, с пожилыми родителями. Да, качели-карусели — это деньги. Но вся мировая "парковая культура" идет по пути создания многопрофильных пространств для отдыха. И зарабатывает по-новому.

Этим летом я побывал в московском парке Горького, который теперь с парком искусств "Музеон" образует общее пространство для проведения досуга. И мне там понравилось. Прекрасная набережная (можно погонять на велике или пройтись), бесплатный вход, розетки для зарядки смартфонов, куча разных зон для "посидеть или попрыгать", бесплатные аудиогиды, веломастерская... Здесь проводятся научные концерты и литературные дуэли. А еще здесь есть летний кинотеатр, музей современного искусства "Гараж" с потрясающим дизайном и крупнейший в России музей скульптуры под открытым небом. И это очень круто. Я провел там весь день и теперь понимаю, чего не хватает барнаульцам.

Также я понимаю, какой это каторжный труд — не только придумать идею, но и поддерживать ее реализацию и постоянно обновляться. Но это нужно делать. Эксперты давно выделили основной принцип создания комфортного общественного пространства — оно должно притягивать людей разного возраста, с разными интересами. В парке нужен пруд или хотя бы фонтан. Здесь нужны не просто зоны для игр детей, а понимание, что эти зоны должны быть разными (трехлетнему пацану не интересно то, что нравится 12-летней "взрослой" барышне). Взрослым тоже нужны свои активности (настольный теннис, бадминтон, тренажеры). Также требуются зоны для общения. Все, наверное, видели, как стыдливо барнаульцы жарят шашлык у своих десятиэтажек. Где-нибудь у гаражей или забора. Почему бы не сделать зоны барбекю в этом идеальном парке (конечно, с сухим законом).

Бизнесмену нужно зарабатывать? Пожалуйста! Аренда великов, роликов, скейт- и лонгбордов, гироскутеров. Открытие закусочных, кофеен. Можно зарабатывать на крупных компаниях, которые будут проводить свои событийные рекламные мероприятия. Какой-то спортивный магазин может сделать собственную брендированную зону — парку это даст дополнительную точку притяжения, а магазин может открыть там точку продаж.

Нужно наполнить парки культурной жизнью: экскурсии, лектории, концерты, показ кино, тренировки, зарядки, йога. Парки должны жить вместе с барнаульцами и для них. И не надо говорить, что это не окупится — парк Горького и "Музеон" прекрасно обеспечивают себя. Понятно, что там Москва, а здесь Барнаул. Но дальше работать по стихам Чуковского все равно уже нельзя. Вот по этим стихам:

Вы б, газели, не галдели,

а на будущей неделе

Прискакали бы и сели

на качели-карусели!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость