Политика

Мы работаем для людей

Совсем скоро заканчивается срок полномочий Государственной Думы шестого созыва, а это значит, что пора подводить итоги работы как отдельных депутатов, так и целых фракций. От Алтайского края по спискам партии "Справедливая Россия" в 2011 году был избран Александр Васильевич Терентьев. Наш разговор о том, что удалось сделать лично ему и фракции "СР" в целом в этом созыве.

Терентьев Александр Васильевич, лидер партии "Справедливая Россия" на Алтае, депутат Государственной Думы
Терентьев Александр Васильевич, лидер партии "Справедливая Россия" на Алтае, депутат Государственной Думы
архив партии "Справедливая Россия"

Справедливые законы.

— Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме занимает третье место по численности. При этом единороссы контролируют больше половины федерального парламента. Как в этих условиях удается продвигать свои законопроекты?

— Наша партия шла на выборы в 2011 году с программой "Пять шагов к справедливости". В ней были описаны конкретные законопроекты, которые нужно принимать каждый год в течение пяти лет работы Думы. И в комплексе они должны решить ключевые проблемы страны, обеспечить социальную справедливость. Мы свои обязательства выполнили. Все эти законы были разработаны и внесены в Госдуму. Однако подавляющее большинство их оказалось заблокировано или выхолощено партией парламентского большинства.

— Что это за законы?

— Главные законопроекты "Справедливой России" в Госдуме были направлены на борьбу с несправедливостью. С одной стороны, мы выступаем за увеличение зарплат и пенсий, расширение льгот и дополнительных выплат для людей. Среди наших инициатив — закон о почасовой оплате труда (с оплатой не менее 100 рублей в час); законопроект об индексации пенсий не ниже уровня инфляции и установлении нижнего предела пенсии не ниже стандарта потребления; закон о "детях войны"; закон о приравнивании по зарплате и льготам учителей и врачей к госслужащим и т. д.

Наша партия также ведет последовательную борьбу против всевозможных поборов. Среди наших инициатив — отмена земельного налога для владельцев земельных участков до 8 соток; отмена транспортного налога; отмена поборов на капремонт. Важный законопроект — об ограничении роста тарифов ЖКХ уровнем инфляции.

Второе направление нашей работы — разработка и продвижение законопроектов, призванных ответить на главный вопрос: где взять деньги? Ведь оппоненты постоянно упрекают нас в популизме. Мол, ваши предложения, хороши, но на их реализацию нет денег. Мы же говорим — есть! Для этого нужно принять наши законы: о прогрессивной шкале налогообложения; о государственной монополии на производство и оборот алкоголя; о природной ренте. Если же дополнительно навести порядок в госзакупках и на таможне, все это даст не менее 5,5 триллиона рублей.

И третий блок наших инициатив направлен на поддержку реального сектора экономики. Налоговые льготы и доступные кредиты малому и среднему бизнесу, пакет законопроектов для развития инновационного производства.

Закон о прогрессивном налоге вносился в Госдуму более десяти раз. И каждый раз под различными предлогами отклонялся. Что-то продавливаем. Например, закон об освобождении от налогов вновь созданных индивидуальных предприятий. В чем-то удается добиться уступок. Так, с 2015 года мы добиваемся отмены поборов на капремонт. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает, что государство, прежде чем вводить этот сбор, должно сначала выполнить все свои обязательства по приведению жилого фонда в нормальное состояние. И принятый недавно закон об освобождении от поборов пожилых людей — наша первая победа.

Слезть с нефтяной иглы.

— Сегодня, в кризис, все остро почувствовали ухудшение своего положения. Недавно один высокопоставленный чиновник заявил, что денег нет, попутно добавив: но вы держитесь, и здоровья вам.За пожелание, конечно, спасибо. Но хотелось бы чего-то более конкретного…

Наша претензия к власти в том, что она стремится перекладывать все тяготы кризиса на плечи простых граждан. Действуя как открыто — увеличивая налоги и всевозможные поборы, так и скрыто — через инфляцию. Судите сами: как в последние два года повысились цены на продукты и лекарства? Минимум на 30–40 процентов! А как за это же время были индексированы пенсии и зарплаты? Напомню, пенсионерам в этом году провели индексацию на 4 процента, отказав в этом праве работающим пенсионерам. Бюджетникам же не повышают зарплату уже третий год. Это значит, что люди стали беднее минимум на треть. А кое-где под соусом "оптимизации" и вовсе урезали зарплаты. Как это произошло, например, в системе образования края.

Но все это — следствие. Причина же лежит глубже. Власть так и не смогла уйти от нефтяной зависимости в экономике страны. Это самое главное. А отсюда — нехватка средств во всех регионах нашей страны. Экономическая и финансовая политика не обеспечила благополучную жизнь и развитие регионов и наших граждан. Все меры, которые были приняты правительством по выходу из кризиса, — это удары по хвостам. Они дали огромные деньги банкам, но эта поддержка не распространилась на реальный сектор экономики. Отсюда развал промышленности и сельского хозяйства, безработица и нищета. И миграция из села в город, из бедных регионов — в относительно благополучные. Все это жители Алтайского края чувствуют на себе.

Я знаю, многие говорят: все это изменить нельзя, от нас все равно ничего не зависит. Но скажите — где формируется Государственная Дума? Здесь, на местах. От того, как проголосуют люди, будет зависеть ее состав. Вот почему выборы в регионах депутатов Госдумы могут изменить ситуацию. Ведь если мы сформируем парламент, который будет иметь собственное мнение и лицо и не будет отдавать свои полномочия правительству, то сможем изменить ситуацию в стране.

Работа продолжается.

— От глобальных вопросов давайте перейдем к частным. Ведь важное направление деятельности депутата — работа в округе. Что удалось сделать в этом плане?

— Главное, пожалуй, то, что все пять лет мы последовательно реализовывали все наши проекты и программы. Ни одна из них не была свернута или сокращена. Так же интенсивно работала моя общественная приемная, оказывая помощь от 1200 до 1500 человек в год. Мною было принято решение о продолжении главного проекта регионального отделения "Справедливая Россия" — детям". В его рамках мы строим спортивные площадки с современным полимерным покрытием. Всего в крае их построено 54. В том числе семь — в этом году. Каждый год 20 детей, имеющих успехи в учебе и спорте, получают ежемесячную именную стипендию депутата Терентьева, еще десятки ребят — единовременные выплаты. Мы проводим спортивные соревнования в районах и городах края, оказываем материальную поддержку десяткам учреждений образования медицины и культуры, поддерживаем проекты организации "Союз за здоровое развитие детей", которая занимается пропагандой здорового образа жизни и внедрением здоровьесберегающих технологий в школы. В рамках проекта "Радость в каждом сердце" работаем с ветеранами и инвалидами. Реализуем патриотические проекты — мы отремонтировали 62 памятника героям Великой Отечественной войны. Все это мы намерены продолжать делать и дальше.

Справка

Терентьев Александр Васильевич

Родился 1 января 1961 года в с. Карабидай (Павлодарская область Казахской ССР). Позже родители переезжают в Крым, где проходит детство и юность Александра. После окончания школы — служба в армии. Затем он едет на Север, где работает сначала водителем, специалистом предприятий нефтяной отрасли. Здесь же окончил Ноябрьский нефтяной техникум. Позже получил высшее образование в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского. С 2001 года возглавил компанию "Алтайхолод", которая под его руководством стала крупнейшим предприятием страны в своей отрасли (производство мороженого). В 2006 году возглавил региональное отделение партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Алтайском крае. Член Президиума Центрального Совета партии. Дважды, в 2007 и 2011 годах, избирался депутатом Государственной Думы РФ от Алтайского края по списку партии "Справедливая Россия". Работает в комитете по земельным отношениям и строительству.

Справка СР

"Справедливая Россия" уже второй раз избирается в парламент. Первый раз — в 2007 году, когда партия набрала 8% голосов избирателей. В 2011 году справороссы получили более 13% (на Алтае — 16%), выйдя на третье место. В этом году СР планирует существенно улучшить свои результаты и занять, по словам Сергея Миронова, "место не ниже второго". Поскольку идеи партии с каждым годом набирают популярность, эта задача ей вполне по силам.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость