Политика

МИД РФ считает, что конгресс США пытается создать экономическую блокаду России

Недоброжелатели России в конгрессе США пытаются организовать экономическую блокаду России, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков. Так он отреагировал на внесенный конгрессменами законопроект, который, по его мнению, не позволит Дональду Трампу ослабить санкции в отношении Москвы, пишут "Известия".

Дональд Трамп.
Дональд Трамп.
из открытых источников в интернете

Напомним, ряд американских сенаторов внесли на рассмотрение коллег законопроект, согласно которому для отмены санкций против России президенту США Дональду Трампу нужно будет получить разрешение конгресса.

"Наши недоброжелатели в конгрессе изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях. В январе текущего года ими внесен законопроект, предусматривающий кодификацию санкций, введенных обамовскими распоряжениями, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле", — заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства во время выступления в Госдуме.

Рябков отметил, что конгрессмены предлагают расширить и ужесточить ограничения. "И даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России", — сказал Рябков.

Сейчас законопроект обрабатывается профильными комитетами конгресса. Но Рябков не исключил принятие такого закона в будущем. "Все сигналы, приходящие из Вашингтона, мы внимательно анализируем, фиксируем и учитываем. Судить будем исключительно по делам", — сказал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость