Жизнь

790 миллионов на "шестиэтажку". Крайздрав прокомментировал закрытие в Барнауле горбольницы №3

Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края дало altapress.ru официальный комментарий о закрытии с 1 сентября Городской больницы №3 в городе Барнауле. Больница будет закрыта до 2016 года на капитальный ремонт, на который выделят 790 млн. рублей.

Барнаульская горбольница №3.
Барнаульская горбольница №3.
Надежда Кириллова

В ведомстве заверили, что весь персонал больницы будет трудоустроен. Около 70% из 286 работников медучреждения персонала трудоустроят в другие лечебные учреждения края, остальные 30% останутся трудоустроенными по прежнему месту работы – в КГБУЗ "Городская больница № 3, г. Барнаул".

Решение о закрытии больницы приняли после комплексного обследования здания главного корпуса, которое прошло в августе. Экспертиза определила, что здание находится в аварийном состоянии.

Вера Ушанова,
заместитель начальника главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по материнству и детству:

В связи с этим главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности подготовлен соответствующий приказ о распределении пациентов больницы в другие лечебные учреждения Барнаула и Новоалтайска. С 22 августа прекращен прием больных для оказания специализированной медицинской помощи по профилям "терапия", "неврология", "офтальмология", "оториноларингология", "гинекология" и "гнойная хирургия". Специализированную медицинскую помощь по направлению на плановую или экстренную госпитализацию терапевтического профиля пациенты получат в КГБУЗ "Городская больница №12, Барнаул". Больные гериатрического профиля смогут пройти соответствующее лечение в КГБУЗ "Городская больница № 6, Барнаул". Пациенты неврологического профиля будут госпитализированы в КГБУЗ "Городская больница,№4 Барнаул". В КГБУЗ "Городская больница №8, Барнаул" будет осуществляться специализированная медицинская помощь в экстренной и плановой форме пациентам по профилю "гнойная хирургия" и "гинекология". Принято решение использовать койки КГБУЗ "Городская больница имени Л.Я. Литвиненко, г. Новоалтайск" по оказанию плановой специализированной медицинской помощи в том числе жителям города Барнаула по профилю "офтальмология" и "оториноларингология".

До 1 сентября все пациенты КГБУЗ "Городская больница №3, Барнаул" будут выписаны или переведены в другие лечебное учреждение.

Необходимость капитального ремонта здания больницы была установлена еще в 2012 году. После проведенного в декабре инструментального обследования. В ведомстве отмечают, что в течение 2013 года осуществлены конкурсные процедуры по определению проектной организации, заключен государственный контракт, проведено обследование технического состояния строительных конструкций здания главного корпуса больницы.

Начало реконструкции всего больничного комплекса КГБУЗ "Городская больница №3, Барнаул", которая будет проведена в течение 2014-2016 годов, запланировано на конец 2014 года. Предварительная стоимость данных работ составит 790 млн. рублей (без учета приобретения медицинского оборудования). 

Несмотря на закрытие основного корпуса, поликлиническое отделение больницы будет работать без изменений. В здании поликлиники также будет организовано проведение функциональной диагностики, ультразвукового обследования и забор материала для проведения лабораторных исследований. Эндоскопическое и лабораторное обследования пациентам, проживающим на территории обслуживания КГБУЗ "Городская больница № 3, Барнаул" по назначению лечащего врача будет осуществляться КГБУЗ "Городская больница № 12, Барнаул".

Продолжит свою работу в полном объеме и ожоговый центр больницы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость