Экономика

Минфин предложил не платить пенсию работающим пенсионерам

Минфин России предлагает отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам, чей доход превышает 500 000 рублей или в менее "жестком" варианте, тем, кто получает больше 1 млн рублей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Отказ от выплаты пенсий имеющим доход свыше 1 млн рублей сэкономит бюджету 450 млрд рублей за три года, уточняет один из чиновников. Это решение коснется 90 000 пенсионеров в России.

"Будем честными — пенсия от государства тем, кто получает больше 1 млн рублей, не нужна", — заявил чиновник финансово-экономического блока. Он подчеркнул, что это вопрос социальной справедливости, пишет Forbes.

Правительство отказалось от индексации пенсий работающих пенсионеров в 2016 году, но обещало, что, когда пенсионер прекратит работать, ему будет положена компенсационная индексация за весь период, пока он работал.

Ранее ведомство предложило не индексировать пенсии работающим пенсионерам в 2017-2019 годах, а уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил о том, что вице-премьер Игорь Шувалов обсуждает идею прекратить пенсионные выплаты работающим пенсионерам.

Помимо этого, Минфин предложил стимулировать более позднее назначение трудовой пенсии и увеличить страховой стаж с 5 до 15 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость