Потребитель

Минфин предложил вновь повысить цену на водку

Российский Минфин предложил увеличить розничную стоимость водки на с 190 рублей до 197 рублей за 0,5 литра. Об этом говорится в материалах, опубликованных на портале проектов нормативных правовых актов, пишет Росбалт.

Сало и водка.
Сало и водка.
whenonearth.net

Из документа следует, что министерство также предлагает увеличить оптовую и закупочную стоимость напитка со 165 рублей до 177 и со 174 рублей до 180 рублей соответственно.

Напомним, что буквально с 13 июня в стране выросла цена на водку. По решению Минфина, стоимость бутылки водки емкостью 0,5 л будет равняется минимум 190 рублям. 

Минимальные цены на крепкие напитки в России с 2009 года стали основной мерой борьбы с "теневым" производством и пьянством. По мнению законодателей, цена на алкоголь становится ориентиром качества: если дешево, то суррогат.

Ранее Владимир Путин пообещал продолжить борьбу с пьянством в России, но не методами Горбачева. По словам президента, власти обязаны бороться с алкоголизацией населения страны. "Но аккуратно, не так, как это было в середине 80-х годов", — подчеркнул Путин. По его словам, борьба с пьянством не должна приводить к увеличению подпольных производств и употреблению "паленого" алкоголя. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость